Религия, вера

Лень, слабость - это грех? Можно ли об этом сказать на исповеди, на причастии?

Подскажите, сам первый раз буду причащаться, исповедоваться. Как нужно исповедоваться, что говорить? Или можно просто как на душе лежит?
Лень, конечно, грех. Надо бороться с ленью. Перед исповедью надо не менее 3 дней поститься (есть растительную пищу) , по молитвослову надо прочитать 3 канона: канон покаянный, канон к Пресвятой Богородице и канон к Ангелу Хранителю, последование ко Святому Причащению. По брошюре " в помощь кающимся" определить свои грехи и лучше записать, чтобы не забыть. При исповеди надо обязательно покаяться в грехах и стараться больше не повторять. Перед исповедью с 12 ночи ничего не есть и не пить. Помогай вам Бог.
Ксюша Махатилова
Лучший ответ
Скажи на причастии, что ты лжешь самому себе думая, что идешь на исповедь к Богу. На само деле ты идешь на магический ритуал думая, что в замен тебе засветят небесные бонусы.

Поверь - Бог не может заниматься ерундой и логически он и так слышит все твои мысли. И настоящей исповедью может являться только твой собственный анализ своих поступков когда ты желаешь стать лучше а не потому, что ты хочешь попасть в рай который Бог не придумывал
Можно... если не леееень.
Санёк Шитиков
Ленью надо пользоваться
а вы что помирать собрались?
Лень -грех, слабость нет.
отличное состояние. наслаждайся
Ирина Миронова
Заранее спросите священника, к которому пойдёте.
Кристина :-)
Как на допросе в кгб. Ты думаешь кому идешь исповедоваться? У попа под рясой погон никогда не замечал ?
Тата Плата
тебя могут так подбодрить в анал
Юрий Дудов
Да, грех, нужно об этом говорить. Вот Вам хорошее пособие к исповеди: http://verapravoslavnaya.ru/?Ioann_Krestmzyankin_Opyt_postroeniya_ispovedi Без пособия много грехов просто в себе не увидите и они на Вас останутся. Перед тем, как причащаться, почитайте: http://azbyka.ru/tserkov/duhovnaya_zhizn/sem_tserkovnyh_tainstv/prichaschenie/
Школа №13