Религия, вера

Кто из Богов дал письменность славянам

Кто из Богов дал письменность славянам и почему Иисус не дал письменности своим последователям?
Как следует из славяно-арийских вед, Вышний Бог Коляда даровал многим славянским Родам, переселившимся в западные земли, систему исчисления сезонного времени для ведения полевых работ. Оттуда и пошло "Коляды дар", т. е. , дар Бога Коляды. Позже, за тысячелетия, оно трансформировалось в слово "календарь", так и укрепившись в нашем сознании на настоящий момент. Ещё имеет название Круголет Числобога.
В тоже время, до настоящего времени официально считается, что название Календарь имеет другое происхождение. Так, например словарь Даля преподносит это так: "календарь" - календы, у римлян, первый день месяца. Но не стоит ругать Даля за это - он был лишь фиксатором того, что преподносилось тогда в качестве "истины". Со времён нашествия иудо-христианского ига на славянские земли велась целенаправленная кампания по искоренению славянской культуры, насаждалась доктрина о "забитости" славянских народов и естественно, менялось, подделывалось знание о нашем прошлом, потому что оно не укладывалось в их доктрину. Это сейчас мы знаем немного больше, шила в мешке не утаить. Но тогда информация или была сокрыта, или преподносилась в извращённом виде.


Славянский Календарь, в отличии от других, основан на шестнадцатиричной системе счисления. Годовой путь Солнца по звездному небу у славянских народов называется Сварожий Круг (в современном понимании - год) . Сам Сварожий Круг делится на 16 частей, и они называются Хоромами или Чертогами, каждая из которых, в свою очередь, делится ещё на 9 частей (называемых 9 Залов) . Таким образом, Сварожий Круг состоит из 144 частей, и каждой части соответствует своя неповторимая Небесная Руна.



Hа сyществование y древних славян pyнического письма yказывают и многие аpхеологические данные. Дpевнейшими из них являются находки кеpамики с фpагментами надписей, пpинадлежащей чеpняховской аpхеологической кyльтypе, однозначно связанной со славянами и датиpyемой I-IV веками н. э. . Уже тpидцать лет томy назад знаки на этих находках были опpеделены как следы письменности. Пpимеpом "чеpняховского" славянского pyнического письма могyт послyжить обломки кеpамики из pаскопок y села Лепесовка (южная Волынь) или глиняный чеpепок из Рипнева, относящийся к той же чеpняховской кyльтypе и пpедставляющий собой, веpоятно, осколок сосyда. Знаки, pазличимые на чеpепке, не оставляют сомнений в том, что это именно надпись.
Hеобходимо отметить, что pyническyю кyльтypy следyет понимать гоpаздо шиpе, чем элементаpные навыки письменности - это целый кyльтypный пласт, охватывающий и мифологию, и pелигию, и опpеделенные аспекты магического искyсства.
Мир
Форма руны Мир суть образ Древа Мира, Мироздания. Символизирует также внутреннее Я человека, центростремительные силы, стремящие Мир к Порядку. В магическом отношении руна Мир представляет защиту, покровительство богов.
Чернобог
В противоположность руне Мир, руна Чернобог представляет силы, стремящие мир к Хаосу. Магическое содержание руны: разрушение старых связей, прорыв магического круга, выход из любой замкнутой системы.
Алатырь и тд.
Jane Lane
Jane Lane
632
Лучший ответ
Владимир Карасев Чем то китайским отдаёт от этой картинки. С одной стороны Кирилл и Мефодий, а с другой стороны восток дело тонкое Петруха. Видимо в какое то время волхвы славянские натворили столько бед возможно по ошибки, что прокляли самих себя и теперь по тому и возникают вопросы типа что Иисус дал письменность славянам и прочие подобные. Ну явно тут именно с проклятием такого масштаба всё это связано,это как например идея в христианстве Иисус взял грех всего мира на себя, пригвоздил его к кресту, умер и воскрес, так типо и из всех славян и особенно из Руси делают такого вот христа. Кобовцы правильно подметили, что славянское жречество выродилось в знахарство и оттуда вот это и идёт. Вывод нет и не будет хуже человека чем славянский волхв ставший жидом, Иуда Искариот и тот лучьше такого волхва и волхвов, вот они и есть те, кто принёс таки проблемы которые до сих пор расхлёбываются. Не князь Владимир Русь крестил, а эти ожидовевшие волхвы.
Если говорить о южных славянах, то Кирилл и Мефодий могли быть авторами диковинной азбуки глаголицы. У хорватов это письмо оставалось сокральным, вплоть до XIX.

Если говорить о восточных славянах, то великие просветители испытали культурный шок, когда посетили Кафу (Керчь) . Говорить с местным населением они могли, но понять письмена не могли. Скорее всего, в это время жители Крыма писали армянским письмом. По крайней мере, эта гипотеза объясняет то самое культурное потрясение. Безксловно, славяне и раньше царапали тексты на бересте и других подручных материалах. Натуральных "славянских рун" еще не нашли, хотя никто не исклчает, что это возможно.
Вы хотите сказать, что до Иисуса не было письменности?
Ирина И а вы хотите сказать,что иисус писал славянскими буквами?
Владимир Карасев Ну судя по канонам РПЦ можно подумать, что до Иисуса вообще ничего не было кроме его отца : "Символ веры,
1Верую во единаго Бога Отца, Вседержителя, Творца небу и земли, видимым же всем и невидимым. 2И во единаго Господа Иисуса Христа, Сына Божия, Единороднаго, Иже от Отца рожденнаго прежде всех век; Света от Света, Бога истинна от Бога истинна, рожденна, несотворенна, единосущна Отцу, Имже вся быша." тд итп ну и есл это всё правда а не ложь, то можно полагать что Иисус в том числе письменность мог дать всем вся. У ребёнка воображение к объекту обожания сильно работает и вообразить он по отношению к нему много чего может, так наверное было и с символом веры и с принятием Иисуса за единого бога и прочие принятия своих воображаемых мечтаний за откровения святого духа, ну и конечно самое главное без жидовщины не обошлось, т.е всегда был в начальстве соборов религиозных те кому выгодно праву матку заменять сладенькой ложью качать от этого прибыль.
Кирилл и Мефодий.
бог Кирилл и бог Мефодий.
а вообще это спорный вопрос)
ET
Erzhan Tulegenov
39 622
У Славян небыло письменности. Письменность пришла с Христианством. До этого племена вели запись скорее первобытным способом. Т. е рисунками...
Гульмай Аутанова Ещё попизди, идиот, посмеши народ своей тупостью.
Вы многобожник?
* Оля *
* Оля *
22 091
Владимир Карасев Не знаю, может быть в любом случае не признаю за бога того, кто не исправляет, а на вечные муки посылает, это не бог а его противоположность такое могло придумать. Например у нас в тюрьмах не исправляют преступника а наоборот он делается ещё хуже прежнего, как вы думаете такое идёт от бога или от дьявола, хотя казалось бы, это в людских тюрьмах такое происходит? Так вот бог на мой взгляд не будет ни кому бесконечных мучений устраивать в виде наказания, он как раз устроит всё так, что человек изменится станет лучьше. А вот дьявол как раз желает чтобы все мучились бесконечно. Ну и из многих релгий земных становится ясно кто какому богу молится, поклоняется и кого славит.
Тима Дракин Все боги, какие есть, всего лишь предки человечества, как не крути. Были развитые цивилизации, которые по происшествии времени изчезали с лица земли, но память о них осталась в образах богов, вот и все чудеса. А так как сейчас нет ни одной доказанной версии о возникновении письменности у славян, то мифы, передающиеся по поколениям являются самыми достоверными! АЗъ-БУКА... АЗЪ или АСС! Вот вам и бог, создатель азбуки ))) Но уж точно это были не Киришка с Мефошкой! Каракули наши были задолго до рождения этих греков! И письменность наша называлась каракулица! Кстати очень созвучно с кириллицей и это совсем не спроста, однако!
Тима Дракин A3 БУКЫ ВЕТИ ГЛАГОЛ ДОБРО ЕСТЬ ЖИВИТЕ ЗЕМЛЕ И КАКО ЛЮДИ МЫСЛЕТЕ НАШ ОН ПОКОЙ РЦЫ СЛОВО ТВЕРДО.

В современном акротексте: «Аз буквы разъяснил, речь человеческая является ценностью. Живите землею своей и, как все люди, знайте, наш Он покой, и слова этого держитесь твердо». )))
Письменность Земле подарил ТОТ - ГЕРМЕС - МЕРКУРИЙ.. .
Познакомьтесь с этими материалами - очень интересно и познавательно!
Виктор Авдеев
Виктор Авдеев
12 027
А хрен его знает! Но точно не евреи!
Erik Толебаев
11 293
Владимир Карасев Если Иисус был Еврей, то почему бы нет, например протославянам он наверное не дал, а вот просто славянам письменность мог дать кто угодно, поскольку они если раньше жили нормально, то в какой то момент у них что то произошло типа " ночи сварога" и от этого события у них крыша так съехала, что и письменность забыли и на деревья залезли и вообще в дикарей превратились. Можно сказать ещё не много и стали бы настоящими обезьянами, а тут Иисус их облаготетельствовал при помощи Кирилла и Мефодия и они послезали с деревьев стали грамоте учится.
Бог ни при чем, люди создали письменность.
Bagdat Kabdeshuly
Bagdat Kabdeshuly
7 562
спи.... дили у греков, кто ж еще даст
Елена Леночка
Елена Леночка
4 360