Религия, вера

Почему на проекте имеются одновременно две противоположные идеи, с одной стороны, говорится что Христианство это то же

язычество, а с другой стороны язычники обвиняют христиан, что они вытеснили всю их языческую религию?)) )
Идеи исходят от разных людей, с противоположными взглядами.
У каждого своя аргументация и свои поводы для обвинения)
Юрий Стырличук
Лучший ответ
это не противоположные идеи, вы не поняли... христианство поглотило язычество и на его базе построило православие, что язычников и возмутило
Вера Ярошенко
Анвар Анваржон То есть Православное Христианство существовавшее в Византии ещё до пришествия славян в Европу поглотило славянское язычество???)))
"Православное Христианство существовавшее в Византии ещё до пришествия славян в Европу поглотило славянское язычество" - совершенно верно, поглотило.

А вообще христианство - это философия, а язычество - суеверие. Первое - удел все же образованных людей (ну в некотором роде образованных) , второе основано на инстинктах и просто так никуда деться не может. Совершенно разные вещи. Наше родное православие - это смесь того и другого, да и католическая вера недалеко ушла.
Виктор Кревер
Анвар Анваржон Не будьте смешным. Поглотить того чего не было просто невозможно. Не было же славян, и их язычества также не было!!!)))
А второе, очень спорное, но поскольку не относится к рассматриваемому вопросу, то и не подлежит рассмотрению.
Чья это такая оригинальная идея, что христианство - это язычество? Ты похоже бухой.. . Жуткой помесью язычества и идолопоклонства - приправленного христианством, является православие. Но это всего лишь структура, называющая себя христианской. На деле вообще не имеет к нему никакого отношения.
Христианство, притащенное на Русь, выродилось в православие, вобрав в себя языческие традиции.
Анвар Анваржон Вам Нужно быть хоть немного грамотным, и понимать, что Православное Христианство Руси полностью соответствует Православному Христианству Греции, откуда оно пришло, то есть говорить о том, что оно изменено, что оно вобрало языческие традиции – не приходится.

Вы больше читайте, чтобы не совершать таких грубых ошибок.
Видимо здесь попутали православие и христианство....))))) Христианство и называется от имени его Главы-Христа, о котором было предсказано заранее до его рождения и деятельности. Язычество - Религия, основанная на поклонении многим богам, а христианство должно придерживаться поклонения одному Богу. Исход 20:3 -" У тебя не должно быть других богов, кроме меня. "
Поэтому язычество и христианство несовместимые понятия.
Ирина Иванова
Анвар Анваржон Во-первых, термин «православие», это просторечивое наименование Православного Христианства, а, как известно, эта конфессия полностью соответствует учению Христа. Сами знаете информацию, о том, что Католичество, а за ним и Протестантизм и т.д., добавили в учение Христа ересь, например филиокве, два догмата о непорочном зачатии и т.д.
Разумеется, что язычество и Христианство это не совместимые понятия, но вы не поняли сути вопроса, я же писал, что, почему не смотря на то, что эти понятия не совместимы, некоторые пытаются их совместить.
Не прижилась на Руси еврейская вера. Не прижилась...
Анвар Анваржон Нужно не забывать, что евреи исповедуют Иудаизм. Христианство же не только прижилось на Руси, но и стало на столько неотъемлемой чертой русской нации, есть никем не оспариваемая фраза: «Кто не православный тот не русский».
Здесь имущие веру теряют любовь, а не имущие и любви теряют и надежду; ибо христианство - это учение Иисуса Христа о совершенстве Отца Небесного нашего, а не учение о греховной природе человека...
Потому что христианство (как и любую иудейскую религию) , хотели поднести как единобожие, но ничего не вышло.
energodar .net/black/hristianstvo/taynya_kniga_ioana.html
Анвар Анваржон Будьте грамотнее: Христианство не является иудейской религией, Христианство можно назвать Авраамической религией, но никак не иудейской. Христианство это религия единобожия и то, что вы это не поняли, это уже ваши проблемы.