Религия, вера
Что имеется в виду в Библии, когда в ней говорится, что за созданием мироздания стоит Логос? Для ответа на вопрос исполь
Логос (греч. Логос - слово, мысль) - Слово Божие, Сын Божий, вторая ипостась Святой Троицы. Выражение в начале (греч. en arche), имеющее в Библии несколько значений, в данном тексте означает всегда. Это значит, что второе Лицо Святой Троицы – Слово (греч. Логос) – совечно Отцу и Святому Духу. Оно совершенно не подчинено временному порядку как форме всякого тварного бытия. В первом стихе четвертого Евангелия св. апостол Иоанн Богослов Словом именует Сына Божия, Второе лицо Пресвятой Троицы. Греческое слово Логос, которым пользуется евангелист Иоанн, обозначает не только слово, взятое в обычном и прямом значении, но и мысль, разум. Поэтому применительно к Сыну Божьему Слово означает также Премудрость. Св. апостол Павел говорит: мы проповедуем Христа распятого… Божию силу и Божию премудрость (1Кор. 1:23-24). Выражение в начале в библейских текстах имеет несколько значений. В данном месте оно означает «извечно» , «всегда» . Этим святой евангелист Иоанн выражает важнейшую богословскую идею о вечности Сына Божия. В Ветхом Завете эта же мысль присутствует в книге Притчей: Господь имел меня началом пути Своего, прежде созданий Своих, искони (Прит. 8:22). Словом (Логосом) св. евангелист Иоанн Богослов называет Сына Божия, второе Лицо Пресвятой Троицы. Сын, говорит святитель Григорий Богослов, называется Словом потому, что Он так относится к Отцу, как слово к уму, не только по бесстрастному рождению, но и по соединению с Отцом и потому что являет Его. Вся, яже слышах от Отца Моего, сказах вам (Ин. 15:15)». Мысли св. Григория воспринял и развил блаж. Феофилакт: «Для того назвал Его "Словом", чтобы ты знал, что как слово рождается от ума бесстрастно, так и Он рождается от Отца бесстрастно. Еще: назвал Его "Словом" потому, что Он возвестил нам о свойствах Отца, подобно как и всякое слово объявляет настроение ума; а вместе и для того, чтобы показать, что Он совечен Отцу. Ибо как нельзя сказать, что ум бывает иногда без слова, так и Отец и Бог не был без Сына» (Толкование на Евангелие от Иоанна).
Омирзак Умбетов
немного неправильно, здесь нельзя говорить, что был только Бог Сын в 1ом стихе, здесь был полный Триединый Бог. А вот уже в 14 стихе он становится...
А вот убедить фараона отпустить скотоводов из Египта -силы Логоса почему то не хватило.: -))
Логос - Слово - Христос - стоит незыблемо.
Алмагуль Асангалиева
труЪ
БОГ есть Слово.
Словом создано всё...что тут не понятно?
человеческим словом создаются города, корабли, а тут.. . Бог!!!
Логос - это постоянное слово. Отличается от "рема" в 6:63, которое означает мгновенное слово, произносимое в данный момент слово.
1 В начале было Слово, и Слово было у Бога, и Слово было Бог.
2 Оно было в начале у Бога.
За созданием мироздания стоит Бог, Бог - это слово. Он сказал и стало.
2 Оно было в начале у Бога.
Мысль
вообще то перевод понятия "логос" не столь однозначен.
слово, мысль, знание, наука, закон (если слегка притянуть за уши, то и так можно перевести)
Логос - по гречески "слово" Как говориться "В начале было слово". Но "слово" - понятие оьразное. Это скорее была мысль, а если еще точнее - вибрация, волна, импульс. Импульс-толчок.. . и все раскрылось. Ученые называют это "Большим взрывом".