Религия, вера

Может ли вера в бога быть самым святым в жизни, более святым, чем родители, например, или дети?

Лк. 14: 26 если кто приходит ко Мне и не возненавидит отца своего и матери, и жены и детей, и братьев и сестер, а притом и самой жизни своей, тот не может быть Моим учеником.
Людмила Миронова
Лучший ответ
Ольга Вагина 25 Вместе с ним шло множество людей, и он, повернувшись к ним, сказал: 26 «Если тот, кто приходит ко мне, не любит меня больше, чем отца и мать, жену и детей, братьев и сестёр и саму свою душу, он не может быть моим учеником. 27 Тот, кто не несёт свой столб мучений и не идёт за мной, не может быть моим учеником. 28 Например, если кто-нибудь из вас решит построить башню, то разве он не сядет сначала и не подсчитает все затраты, чтобы посмотреть, хватит ли ему средств, чтобы закончить её?

Кривой перевод - от этого и противоречие
Больше всех на свете нужно любить Бога (хотя бы потому, что без Него даже нашего мира (и нашей планеты, конечно же) и нас не было бы вовсе!) .
Бог - источник всякого блага.
Вот потому-то ради веры во Христа и жертвовали люди своею жизнь, становясь при этом святыми мучениками и наследуя Царствие небесное!
Валентина Данилова Не аргумент. Во имя Аллаха тоже жертвуют жизни становясь шахидами.
обойдется еврейский абсолют без такой жертвы. .
О К
Вроде атеисты полагают себя людьми научными. Но любят играться с терминами, которых не понимают по определению. Было бы очень смешно, если бы не было так грустно.
Николай Сало
Людмила Манюк Было бы странно задавать вопросы, касающиеся науки, в категории "Религия и вера".
Если вдруг они у меня возникнут, я выберу другой раздел.
нет это фигня полная
Вера нужна, чтоб была надежда в светлое будущее.
Не может, а должна, Натали, что вы в самом деле? ? Вы даже себе не представляете, какой вы можете стать для родителей, а, главное, что вы можете дать для детей, и какими воспитать их, если Бог станет для вас всем. Хотя все сказанное мной сейчас это "0" с палочкой, и не более!!
Самое правильное - понять, что Бог (ЛЮБОВЬ) Создал человека РАДИ ЛЮБВИ. Бог ВездеСУЩ. . Собой ВСЁ Наполняет. . Значит надо видеть БОГА и в Дарованных Вам родителях и детях. ЛЮБИТЕ и СоТворите БОГУ именно в ЛЮБВИ.
а ты все также любишь бога,
ты по другому познаешь Его ,
ведет к Нему твоя дорога
сквозь отрицание Его))
Луки 14:25—27
25 Вместе с ним шло множество людей, и он, повернувшись к ним, сказал: 26 «Если тот, кто приходит ко мне, не любит меня больше, чем*(Букв. «не питает ненависти к». ) отца и мать, жену и детей, братьев и сестёр и саму свою душу+, он не может быть моим учеником+. 27 Тот, кто не несёт свой столб мучений и не идёт за мной, не может быть моим учеником+.
Вы конечно можете не поверить, но истинная вера в Бога влияет только положительно на любовь к родителям и детям. Просто часто путают "имеющих вид преданности Богу" и истинно верующих.
Какие на хрен дети и родители, ты еще родину вспомни, это все в прошлой жизни по плоти. " Я вам сказываю, братия: время уже коротко, так что имеющие жен должны быть, как не имеющие; и плачущие, как не плачущие; и радующиеся, как не радующиеся; и покупающие, как не приобретающие; и пользующиеся миром сим, как не пользующиеся; ибо проходит образ мира сего. 1Кор. 7.29-31
Асема Канафина
Вы неверно высказались по этому поводу - святым должно быть всё - как отношение к Богу так и отношение к другим. .
А вот вопрос главенства решается просто : кто на первом месте тот для человека и Бог или бог. ЕСли это не живой и истинный ТВорец, то это кумир или идол, и человек в таком случае идолопоклонник.
В бога - нет.
Александр Зубарев А в Бога - да, может.
Если то, чему нас научили родители, основано на Библии, мы должны твердо этого держаться. Даже если мы узнали, что их религиозные взгляды и традиции не согласуются с Библией, родители все равно достойны нашего уважения. Как бы вы поступили, узнав, что какая-то привычка ваших родителей вредит здоровью и может привести к преждевременной смерти? Стали бы вы поступать так же, как они, и учить этому своих детей? Или уважительно поделились бы с близкими тем, что узнали? Подобным образом, знание библейской истины налагает ответственность. По мере возможности мы должны делиться с родными тем, что узнаём. Нам следует спросить себя: действительно ли я люблю Бога и по-настоящему хочу повиноваться Божьему Сыну? Если да, то, возможно, потребуется поменять религию своих родителей на истинную религию. Согласитесь, что было бы неправильно любить родителей больше, чем Бога и Христа. Иисус сказал: «Тот, кто дорожит отцом или матерью больше, чем мной, недостоин меня. Тот, кто дорожит сыном или дочерью больше, чем мной, недостоин меня» (Матф. 10:37).
Иис. Н. 24:14: «Поэтому бойтесь Иегову и служите ему безупречно и верно. Удалите богов, которым служили ваши предки на той стороне Реки и в Египте, и служите Иегове» . (Значит, израильтянам нужно было поменять религию своих предков, не так ли? Чтобы их служение было угодно Иегове, им нужно было избавиться от идолов, которым поклонялись их предки, и искоренить из своих сердец всякое стремление к идолопоклонству. )
1 Пет. 1:18, 19: «Вы знаете, что не чем-то тленным — серебром или золотом — вы были освобождены от бесплодного образа жизни, который по традиции переняли от отцов, но драгоценной кровью самого Христа, как кровью беспорочного и незапятнанного ягненка» . (Как видно, ранние христиане порвали с традициями своих отцов, поскольку соблюдение этих традиций никогда бы не привело их к вечной жизни. Из признательности за жертву Христа они охотно оставили все, что делало их жизнь бесплодной, лишенной смысла и что не приносило славу Богу. Не должны ли и мы поступать так же? )
Ирина Шагова
Возможно это так и есть у кого родители алкоголики, а дети наркоманы. Вот Вы часто встречаете верующих из благополучных семей?
Валерка Сёмин
Людмила Манюк Я не могу сказать, что верующие сплошь и рядом из неблагополучных семей..
Дело в том, что эти самые верующие - сами не знают, во что веруют, сколько раз на практике проверяла это..
Как только речь заходит о религии - ответы такие - "верю, потому что так надо", "ну а как иначе?" и т.п..
Даже не знаю, можно ли считать этих людей верующими..
Любовь к детям и родителям и есть вера в Бога. Вера - это не отвлеченное понятие, а конкретные мысли и поступки.
обязана быть таковой, ибо родители и дети зачастую с тобой не на всю жизнь.
Ирина Косарева
там, где любовь - там все и вся.... и не только родители и дети - но даже враги!
удачи!)
Vhick Andru
Ольга Вагина Если тот, кто приходит ко мне, не любит меня больше, чем отца и мать, жену и детей, братьев и сестёр и саму свою душу, он не может быть моим учеником.
как основа для всех остальных проявлений святости - конечно может, но вера должна подтверждаться делами
Для верующего вера может и должна быть таковой. Истинный верующий во имя Бога должен без колебаний пожертвовать и родителями, и детьми, и вообще кем угодно. Как вы считаете, если ребенок верующего нелестно высказывается о Боге или вообще отрицает его существование, должен ли верующий родитель его простить и не наказать во имя Бога самым радикальным образом? Если верующий выберет прощение и отказ от бескомпромиссного наказания, то это не искренний верующий, это предатель веры, вероотступник, и место его в Аду.
Не может, поскольку любовь к детям и родителям это и есть вера...
Svetik ***