Религия, вера

Где был Бог Аллах до промоушена пророка Мухаммада (мир ему)? Почему арабы поклонялись Кубалу, а не Аллаху?! А про создателя+

по арабско-татарской версии никто ничего не знал?!
Аня Зоря
Какому кубалу, это что за бог? инфо можно получить.
Светлана Журавлёва
Лучший ответ
Аня Зоря Правильнее-Хубал.
Далее-гугл рулит.
Чай,грамотная.
Дык до этого Аллаха называли Элохимом и он жил у евреев.
Да. чуть не забыл. христиане его тогда к себе переманивали. у них он именовался богом отцом.

Так вот же он, в доисламском периоде, со всей своей арабской семьёй. И даже есть овечка для курбан байрама. И полумесяц со звездой.

А это камень, символ Аллат, жены Аллаха, которому поклоняются мусульмане.
Ничего подобного. Аллаху поклонялись еще до возникновения ислама, и это подтверждается Кораном.

"Имя Аллах найдено в арабских надписях до ислама" (Encyclopedia Britannica)

"Арабы, до Мухаммада, поклонялись божеству по имени Аллах" (Encyclopedia of Islam)

"Аллах был известен доисламским арабам; он был одним из божеств Мекканцев" (Encyclopedia of Islam)

"Illah фигурирует в доисламской поэзии. При частом использовании al-ilah был сокращен до Аллах" (Encyclopedia of Islam)

"Имя Аллах появляется до Мухаммада" (Encyclopedia of World Mythology and Legend)

Происхождение имени Аллах возвращает нас к предмусульманским временам. Аллах - не общее название, означающее "Бога", и Мусульманин должен использовать другое слово, если он желает указать какое любо другое божество" (Encyclopedia of Religion and Ethics, James Hastings)

Ученый Генри Презервед Смит Университета Гарварда констатирует: "Аллах был уже известен арабам" (The Bible and Islam)

Доктор Кеннет Крагг, бывший редактор академического журнала "Muslim World" и выдающийся ученый исламоведения, комментирует: "Имя Аллах присуствует в археологических и литературных памятниках доисламской Аравии" (The Call of the Minaret)

Сезар Фарах в книге по исламу пишет: "Нет причины принимать идею, согласно которой Аллах перешел к мусульманам от христиан и евреев" (Islam: Beliefs and Observations).