Религия, вера

Иудаизм это "старший брат" христианства? Или нет? Обоснуйте ответ почему да или нет.

Кид Шинигами
ага, а старший брат Иудаизма - Индуские Веды, А Вед - санскритские отровения мудрецов и тд. и т. п
Андрей )))))))))))))))
Лучший ответ
Нет. Это оригинал. искаженный вариант (сектантский) которого был просто украден и перекроен под свои нужды.
Вообще весьма удобно строить религию на примерах из чужой истории и обрывках чужих верований, можно свободно расставлять акценты и приоритеты. а так же и показывать то или иное в выгодном или не выгодном свете.
На основе своей истории куда сложнее. собственная история героизируется.
А тут можно и весь чужой народ выставить как угодно, свои возмущаться не станут. что им дела до чужаков, особенно когда их не очень любят. .

Конечно " предысторию" христианство позаимствовало . Это тоже удобно. не надо свое выдумывать и всегда можно сослаться на " мудрецов".Правда не целиком, за кадром остался Устный Закон евреев, а без него Ветхий завет не полон, ведь он лишь Письменный Закон. Но в принципе Ветхого христианам хватило что бы обосновать роль Иисуса. сами евреи с этим не согласны. говорят он не подходит под пророчества о мошиахе. Но была у них секта, что его приняла. Вот ее учение христиане и перекроили.

Кстати, сами евреи говорят, что некоторые детали из Евангельских описаний не соответствуют еврейским традициям. Это довольно весомый повод считать эти тексты написанными не евреями, хотя возможно что со слов тех.
Так или иначе, повторю, очень удобно показывать что то на чужом примере, мол учитесь. смотрите. вот иудеи, что не приняли Иисуса, который родился среди них и был мессией по их пророчествам, но они его не пожелали итд итд.. .

Собственно христианство то оформилось окончательно лишь в 4ом веке. Тогда же и были сформулированы и приняты основные догматы, символ веры. Да наконец сама библия скомпонована . А сколько материала в нее не вошло. Часть сохранилась и видимо меньшая, но и она не слишком согласуется с Новым заветом. А сколько того что не сохранилось, возможно было специально уничтожено, как еретическое.. .

Христианство лишь начиналось, как секта в иудаизме. Затем оно было видимо почти полностью перестроено. В нем совершенно другие идеи, даже "бог" из грозного и строгого "бога" евреев стал вдруг "любящим". хотя это всё тот же самый персонаж, но ему в "помощь" придается "сын". которого и самого именуют "богом", Дается множество новых установок, которые ставятся выше ветхозаветных, а часто их отменяют.
В целом христианство, как религия очень плохо стыкуется с иудаизмом. Даже то что от того осталось превращает его в явно противоречивый гибрид. А это еще без учета языческих влияний, которые легко заметны в современном христианстве, например почитание икон, мощей и многое другое. Сама идея троицы не обошлась без языческих мотивов.

В общем считать христианство младшим братом, это всё равно, как вора считать наследником. Причем вора, который использует украденное совсем не так, как хозяин.
Не, это сводные сестры.
Дык сам Папа Иоанн Павел II так сказал... а старших братьев положено слушаться: )
San Erke
Анти мозг рулит!
Ирина Янтер
христианство-его выкидыш
Нет, так как в иудаизме много выдуманного от фонаря
бог один не зависимо от названия религии, , которые придуманы людьми, и я лично не вижу разницы между иудаизмом, христианством, исламом, и тд
христианство это искусственно выведенная религия, которая противоречит сама себе