Религия, вера

Иисус: сотворен или рожден?

Иисус в Библии называется «первенцем из всего творения» (Колоссянам 1:15).
Только подумай: Сын Иеговы был сотворен еще до появления материальной Вселенной!
Сколько времени Сын провел вместе с Отцом? По некоторым оценкам ученых, Вселенная существует не меньше 13 миллиардов лет. Немыслимое число, не правда ли? Чтобы помочь людям представить себе возраст Вселенной, в одном планетарии этот отрезок времени был изображен с помощью временно́й прямой, длина которой 110 метров. Каждый шаг, который делают посетители, двигаясь по этой прямой, соответствует 75 миллионам лет существования Вселенной. В конце временно́й прямой вся история человечества представлена отметкой толщиной с человеческий волос. Однако, даже если эти вычисления верны, всей этой временно́й прямой все равно не хватило бы, чтобы изобразить продолжительность жизни Сына Иеговы! Чем же он был занят все это время?
Сын был счастлив служить «искусным помощником» своего Отца (Притчи 8:30, СоП) . В Библии говорится: «Без него [Сына] ничто не появилось» (Иоанна 1:3). Иегова и его Сын совместно трудились над созданием всего существующего. Каким же захватывающим и счастливым было это время! Пожалуй, каждый согласится, что любовь между родителями и детьми невероятно крепка. Любовь — это «совершенные узы единства» (Колоссянам 3:14). Насколько же крепки тогда должны быть узы любви, которая длится невообразимое число лет? Несомненно, Иегова Бог и его Сын объединены самыми прочными узами.
Несмотря на это, Отец послал Сына на землю, чтобы он мог родиться как человек.
Это означало, что Иегове пришлось на несколько десятилетий отказаться от близкого общения со своим возлюбленным Сыном. С небес Он внимательно наблюдал, как Иисус рос и становился совершенным мужчиной. В возрасте 30 лет Иисус крестился. Можно себе представить, что чувствовал в этот момент Иегова. Отец лично засвидетельствовал с небес: «Это Сын мой, возлюбленный, я одобряю его» (Матфея 3:17). Видя, как Иисус верно исполнил все, что о нем было предсказано, как он совершил все, что ему было поручено, Отец ликовал от радости! (Иоанна 5:36; 17:4).
Юрий Ильин
Лучший ответ
Как сказано в Символе Веры: ...рожденного, не сотворенного, единосущного Отцу.
Вы прям как дитя малое. Конечно рожден от прачки и римского солдата. А, вы другие способы появления Иесей знаете?
Был всегда, как и Отец и Дух, и рожден Девой Марией, и вечно рождается от Отца
Иисус рожден самим Богом. : Притчи 8:: 22-31; Колоссянам 1:15 но рождение и сотворение-одно и то же.
На земле рожден. :)
Федорио Imporio
Был от вечности в Боге и рожден во времени, как творение-ДВОЙНОЙ СТАТУС. БОГУ не СИ И НИКТО НЕ ЗАПРЕТИТ.
Из людей сотворенных, кажется, всего двое было: Адам и Ева.
Да и в Библии прямо сказано, что родила дева Мария.
Рожден в земном теле. Но не сотворен.
Aleks Aprak
5 Ибо кому когда из Ангелов сказал Бог: Ты Сын Мой, Я ныне РОДИЛ Тебя? И еще: Я буду Ему Отцем, и Он будет Мне Сыном?
6 Также, когда вводит ПЕРВОРОДНОГО во вселенную, говорит: и да поклонятся Ему все Ангелы Божии... .

8 А о Сыне: престол Твой, Боже, в век века; жезл царствия Твоего - жезл правоты.
9 Ты возлюбил правду и возненавидел беззаконие, посему помазал Тебя, Боже, Бог Твой елеем радости более соучастников Твоих.
10 И: в начале Ты, Господи, основал землю, и небеса - дело рук Твоих;
скажу как естъ-задуман
Бог есть Любовь. Он не изменяется. Но истинная любовь возможна только тогда когда есть обьект на который она изливается. Кого же любил Он до того как создал всё? Выходит, что бы Богу быть Богом в этом отношении от вечности должен был быть кто то на кого Бог мог свою любовь
Юрий Быбченко
Иван Сакаев И Тюряга Очень путано как-то. Не находите?
Сотворённый миф. Благости.
Дмитрий Шиш
Рождён. если существовал.
Michael Grigoruev
Сотворён, иначе бы небыло писаний о непорочном зачатии
как Иисус может быть сотворен, если все что сотворено, сотворил сам Иисус (Слово) ? может ли творение само себя создать?
Символ веры: верую во единого Бога Отца, Вседержителя, Творца неба и земли, видимым же всем и невидимым. И во Единого Господа Иисуса Христа, Сына Божия, Единородного, Иже от Отца рожденного прежде всех век, Света от Света, Бога истинна от Бога истинна, рожденна, несотворенна, единосущна Отцу, Имже вся быша. Нас ради человек и нашего ради спасения сшедшаго с Небес и воплотившагося от Духа Свята и Марии Девы и вочеловечшася...
его нет, бога нет.
рожден