Религия, вера

первая жена Адама?

Была Лилит.. . энергетическое существо и отдельно создана от Адама, биологического.. . была свободной потому и покинула его? она изменила ему с сатаной Адам увидел был в ярости и горе и Бог послал на него сон.. . и изза страданий его создал ему Еву из ребра.. . такуюже как и он ...но он любил Лилит! а жил с Евой.. . неее смысл вопроса в другом.. . миф обьясняет непристойное поведение женщин? то есть.. .

блин как жаль что поговорить нескем на эту тему ((( котенок непоймет =)
Ялкуте XVII века (Ялкут Р’убени. Берешит. 2:21; 4:8) сказано, что Бог после просьбы Адама создал Лилит ( לילית ), первую женщину, так же, как Он создал и самого Адама, только использовал грязь и ил вместо чистого праха. Из союза Адама с этой демонессой и с другой, подобной ей, по имени Неамá (или Наамá), сестрой Тубаль-Каина ( תובל־קין — ср. Быт. 4:22 ), родились Ашм’дáй ( אשמדאי — Асмодей ) и еще множество демонов, которые до сих пор досаждают человечеству. Через много-много лет Лилит и Неама якобы пришли на суд Соломонов, скрывшись под обличьем иерусалимских блудниц (3 Цар. 3:16 и сл.) . Имя Неама ( נעמה — букв. ‘приятная’ ) объясняется раввинами как ‘поющая приятные песни идолам’.
Согласно традиции, Адам и Лилит никак не могли ужиться вместе: когда он хотел возлечь с нею, она обижалась, если он просил ее лечь снизу. “Я не буду лежать снизу, — говорила она. — Мы равны друг другу, ибо оба созданы из праха”. В конце концов, Лилит произнесла тайное имя Бога, взлетела в небо и исчезла. Тогда Адам пожаловался Богу: мол, женщина, которую Ты дал мне, бросила меня. Бог тотчас послал ангелов Сеноя ( סנוי ), Сансеноя ( סנסנוי ) и Семангелофа ( סמנגלוף ) вернуть Лилит, и они отыскали ее на берегу моря, ‘в котором суждено было египтянам утонуть’ (ср. Исх. 14).
Раиса Чернопрудова
Лучший ответ
Ангелина Лучкина вот про что я!)))) второй женой была кентавр =)
и вообще адам был сладострастен... а где вы это взяли? киньте ссыочку пжлст почитать! =)
Адам любил ее до конца жизни и она ему во сне приходила, и он произносил ее име не Евы, Ева плакала от этого....вроде так....
Лилит-современница Моисея. .
каким боком здесь первый человек, умерший ещё до Потопа?
Jack Ruby
Неужели бог был первой женой Адама?
какой ещё котёнок????
Ангелина Лучкина Дымка =)
она маленькая))) не поймет))))
Что поделать с женщинами, если они все непристойны? Другая тоже не лучше оказалась.
Заира Ансокова
Ангелина Лучкина угу... девственость со змеем потеряла и первый сын от него....
А че, инстинкт размножения, он и в раю инстинкт...
Ильяс Тасуев
Лилит это воздействие света звезд, луны на людей и творения, Свет Ночи.
Vasilkon Кон
Ангелина Лучкина ух ты! вот это интересно... расскажите пжлст побольше! =)
Vasilkon Кон Мне тоже интересно свой свет они излучают или отраженный это свет , или и тот и другой.
Была только Хава, Лилит-выдумка каббалистов.
Ilze Snikere
ева.
Лиза Я
Ева одна .Первая и последняя жена Адама.
Единственная известная жена Адама - Ева. О Лилит в Библии не упоминается. Единственный раз слово לילית употреблено в книге пророка Исаии, 34:14, и там это - ночное привидение, и никакой связи его с Адамом не видно.
Ольга Демина
Лилиту-демон шумерской мифологии, вместе с каббалой была принесена в Израиль из Вавилона.