Религия, вера

«— Какая грязь! — Это — галилеяне. Мыться считают грехом: никакими силами не загонишь в баню... » «Юлиан отступник

Христианские святые называли вшей божьи жемчужины. Вшивая религия это христианство
Анастасия Глухова
Лучший ответ
Ирина Штофель дело не в религии - а в культуре . в России баня известна с до нового календаря и никто мыться не запрещал .как и парится
http://www.porjati.ru/it-is-interesting/24370-reiny.html

Так, чтобы поржать немного.
Ирина Штофель послов иностранных и негоциантов до царского двора и посольского приказа допускать только после мыльни- указ ивана №4 васильевича рюрика
европа до 18-го века бани не знала . бани строились только при русских посольствах
Виктор Тумашов
До 16-го века человечество вообще
считало, что мыться -- грех. И только начиная с 1700 года (примерно) , регулярная
еженедельная баня стала общепризнанной.
Дорого очень было мыться. Так-что, регулярная помывка это достижение последних двухсот лет человечества.
Юлиан жил за 1100 лет до Изабеллы.
Поэтому сопоставлять эти события глупо, кроме того Юлиан лгал и став язычником, всячески безбожно обгаживал христианство.
Прилично ли благоверному муслиму ссылаться на язычников?
А вот муслимы, в этом отношении чистюли
Абу Муса сказал: "Пророк попросил чашу с водой, омыл в ней руки, лицо, прополоскал рот и выплюнул воду в чашу, а затем сказал нам обоим (мне и Билалу) : Пейте из чаши и омойте этой водой ваши лица и грудь. "Сахих Бухари, книга 4, хадис 187, рассказал Абу Джуайфа
"Махмуд бен Ар-Раби был тем, на чьё лицо пророк выплёвывал воду из своего рта. Урва рассказал, что всякий раз, когда пророк совершал омовение, его последователи дрались за оставшуюся (после омовения) воду. " Сахих Бухари, книга 4, хадис 188, передал ибн Шихаб
"Клянусь Аллахом, всякий раз, когда посланник Аллаха плевал, его плевок попадал в руки одного из его сподвижников, который растирал (этим плевком) своё лицо и тело. Если он приказывал им, они выполняли его приказы немедленно. Если он совершал омовение, они дрались за оставшуюся (после омовения) воду. "Сахих Бухари, книга 50, хадис 891, рассказали Аль-Мисвар бин Маарама и Марван
Зарина Иманбаева Я очень уважаю древних римлян: они ввели культ ЧИСТОГО тела. И это правильно.
Только в чистоте и должен существовать человек. Само понятие "злой дух" это
понятие ...запаха исходящего от человека, символа грешности в то время.
Правда, так и было. В Средние века считалось, что в очищенные поры может проникнуть зараженный инфекцией воздух. Вот почему высочайшим декретом были упразднены общественные бани. И если в ХV — ХVI веках богатые горожане мылись хотя бы раз в полгода, в ХVII — ХVIII веках они вообще перестали принимать ванну. Правда, иногда приходилось ею пользоваться — но только в лечебных целях.
Все гигиенические мероприятия сводились только к легкому ополаскиванию рук и рта, но только не всего лица. «Мыть лицо ни в коем случае нельзя, — писали медики в ХVI веке, — поскольку может случиться катар или ухудшиться зрение» . Что же касается дам, то они мылись 2 — 3 раза в год.

Большинство аристократов спасались от грязи с помощью надушенной тряпочки, которой они протирали тело. Подмышки
рекомендовалось смачивать розовой водой. Мужчины носили между рубашкой и жилетом мешочки с ароматическими травами. Дамы пользовались только ароматической пудрой.
Христианские проповедники призывали ходить буквально в рванье и никогда не мыться, так как именно таким образом можно было достичь духовного очищения. Мыться нельзя было еще и потому, что так можно было смыть с себя святую воду, к которой прикоснулся при крещении. В итоге люди не мылись годами или не знали воды вообще. Грязь и вши считались особыми признаками святости. Монахи и монашки подавали остальным христианам соответствующий пример служения Господу. На чистоту смотрели с отвращением. Вшей называли "Божьими жемчужинами" и считали признаком святости. Святые, как мужского, так и женского пола, обычно кичились тем, что вода никогда не касалась их ног, за исключением тех случаев, когда им приходилось переходить вброд реки. В общем, не буду перечислять всего.