Религия, вера

почему Яхве дал закон только Моисею, почему не дал раньше? +

Екатерина Самойлова
Лучший ответ
***анастасия*** Малышева мне бы так уметь
Раньше Бог давал еще шанс языческим народам найти Бога.
Елена Шукшина
Всему своё время. К 1513 году до н. э. сформировался израильский народ. Бог обещал Аврааму, что выведет его потомков в будущем из Египта: "И Бог стал говорить Авраму: "Знай, что твои потомки станут пришельцами в чужой земле и будут служить живущим там, а те будут угнетать их ЧЕТЫРЕСТА лет.  Но я произведу суд над народом, которому они будут служить, и после этого они выйдут с большим имуществом. Ты же присоединишься к своим предкам в мире, тебя похоронят в доброй старости. Они вернутся сюда в четвёртом поколении, потому что грех аморе́ев ещё не достиг полноты", -книга Бытие, 15гл. 13-16стихи.
Так и произошло через 400 лет Бог освободил евреев, потомков Авраама из рабства в Египте. И приведя к горе Синай (Хорив), дал им Закон, заключив с ними соглашение. Они согласились-добровольно. А то, что Бог некоторых наказывал смертью, то только за нарушение Закона.
Потому что народ Бога как отдельный народ образовался только после выхода из Египта.
До этого народа небыло, были рабы в Египте, а до этого семья Иосифа.

Как только народ образовался, сразу был дан Закон.
Rano Tajibekova
Юс Терра Была оккупация Египта семитскими племенами, а потом освобождение от них - изгнание.
не требовался
Ксюша Шевченко
Так надо же внушить уважение! ? А как тут без кровопролития обойтись? Надобно сдобрить доброе слово кровью! Чтобы поверили, чтобы уважали! Так и вся религиозная история построена, мессию убивают, крайне жестоко. Украшают религиозную байку чем-то еще мерзким, подкрепляют якобы слуачаями гнева божьего и все! Миф работает!
Закон получил не только Моисей, это и Будда и Мухамед-каждому народу свой закон, и всё в своё время.
Алла Барсукова
их надо было сначала свиснутъ у фараона, а уже потом жрец сета передал ему книгу мёртвых на горе, стрелка у них там была, в египте в то время властъ делили, евреи бунт подняли и пошла буча, они ещё суки за тутанхамона ответят
Вера Масалева
Хороший вопрос! Но Вы, к сожалению, не готовы выслушать ответ. Это видно по тому, что Вы уже делаете свои выводы!
Это не был первый закон а была первое писание . .А закон первая была издана Адаму