Религия, вера

За долго до Моисея, Ману дал закон бога индусам, на острове Крит царь Минос получил священный закон от Зевса...

а в Египте был Мисис у которого были каменные таблички на которых был записан божий закон.
Ману, Минос, Мисис, Моисей! Что касаемо 10 заповедей, они на прямую заимствованы из 125 главы Египетской книги мертвых. Следовательно - христианство было создано с упором на другие религии и мифологии?
Молодец, начала размышлять...)

....Законы Ману были даны человечеству 2 миллиона 5 тысяч лет назад.
Поэтому это не Моисей....)

А такое понятие как "индусы" - возникло относительно недавно.
В средние века. Его придумали мусульмане.
Они так называли людей, которые жили по другую сторону реки Инд.

....А в те времена, когда Ману давал Законы Человечеству - наций не было.
И Ману дал эти законы - своему сыну, императору Земли, Икшваку.
НЕ для индусов. А для всех землян.

Сам же Ману получил эти законы - от Бога Солнца, Вивасвана.
А Богу Солнца эти законы передал Верховный Господь.
Глеб Дмитриев
Лучший ответ
Христианство создано Богом исключительно с упором на волю Бога...
Можно ссылку на заповеди Зевса и египтянина Мисиса?
Altyna Janybekovna
Александр Поветкин Книги надо читать)) А не только библию.
Ману в Индуизме не давал никаких законов. Священные тексты передали от богов людям мудрецы риши. А Ману в индуистской мифологии называют и легендарного прародителя человечества (аналог Адама в Библии), и единственного спасенного Вишну от потопа человека (аналог в Библии - Ной).
Лишь поздний народный эпос приписал Ману некоторые разновременные тексты, самые древние из которых датированы позднее, чем Тора.

И, кстати, первые тексты Библии древнее, чем первые тексты Вед.

А Минос и его законы это целиком "насельники" не исторического, а мифологического времени. В реальной истории их не существует. Но мифы о Миносе записаны позднее, чем было составлено Пятокнижие Моисеево.
Никита Цветков
Небывальщина, небывальщина да неслыхальщина)
Где ваши доказательства? В интернете этих глупостей много а как начинаешь искать книгу проверять ссылки то одни жалкие подобия или пусто.
Дима Наумович
конечно, как и все другие религии
Иван Столбов
Христианство держится на Евангелии, причем здесь Моисей?
Ирина Хакимова
Иван Гекк христианство держиться на зоповедях, а заповеди эти получил первый пророк моиисей -мойша... по этому все праведные христиане помнят моисея как пророка! Ахриста как сына бога
Библию вообще написали по памяти запертые ученые умы, с условием, что пока не напишут, не выйдут.
Не надо религиозные тексты воспринимать буквально. Они не учебники, а способ передать мудрость.
возможно
А причём тут христианство и таблички с заповедями?