Религия, вера

Когда с религией боролись-она только крепла, когда разрешили и даже непрочь навязать-отмирает? ПА-ЧИ-МУ?

*A
**t A M O** ***
У нас всегда всё делают назло...:))
Марат Бутумбаев
Лучший ответ
Когда боролись - она крепла? Правда? При коммунистах было больше церквей? Было больше верующих? В Северной Корее сейчас разгул христианства? Не клеецо. А развал связан не с запретом-разрешением, хотя он и внес некоторую долю в это дело. Вся проблема в костности религии. Если бы она адаптировалась - она бы выжила. Она пытается, но уже не может.
религии нужен враг! - они и произносят ежедневно молитвы нечистому! лукавому и прочее, что б помнить об этом.. .
поэтому им комфортно, когда врагов много - всегда можно возвыситься на выдуманными врагами.. .
а тут - сложно искать выдумки! !
ведь честных и чистых людей мало! и атеистами себя мало кто заявляет - проще толпою изображать верующих...)
Вы знаете, у Вас хорошее наблюдение.. . я размышлял над этой ситуацией... сейчас в Китае где христианство гонится, церкви растут и умножаются как на дрожжах, правда все это в подполье, тайно... я думаю когда есть риск быть схваченным, посаженным и т. д. к вере приходят истинно жаждущие, призванные Богом.. . ряды Церкви Божьей были чисты... сейчас во время свободы слова и вероисповедания могут приходить в церковь те кто желает что-то получить.. . материальные блага.. . гуманитарная помощь там и т. д. я думаю Вы меня поняли?...