Религия, вера
Когда то был строгий запрет на изображение Бога, почему религии все же дали послабление и разрешили его изображать
Ислам не давал, послабления в других религиях связаны с утратой истинности из за привнесений и нововведений, которые изначально были запрещены писаниями
Потому что Бог воплотился в человека, а запрещать изображение человека бессмысленно
Ну запрет вполне логичный, не изображать, дабы не оскорбить чувства верующих... Мало ли кто как себе бога воображает)). А потом богом назначили Иисуса и стали изображать его человеческую ипостась... Тут уже никаких разночтений быть не может, две ноги, две руки, одна голова...
.

Наверно потому, что человеку трудно обращаться к тому, кого он не видит и не может себе представить
Вячеслав Синьков
По этому можно нарушать заповеди?
Это вариант культа карго, если разумеете.
Веталь Купець (Don~A)
Прочитайте, хоть что такое культ карго, а то всё будете так выглядеть.
Запрет существовал до вочеловечивания Христа. Христос исполнил закон Моисеев своим приходом и людям был явлен облик Сына Божьего
Так как религии не ведут к Богу Справедливости . а делают заблуждение .
Когда вы это понимаете то разворачиваетсь к Богу.
Потому что до пришествия Христа "Бога не видел никто никогда". Как Его было изображать? Только фантазировать. А фантазия о Боге - искажение знания о Нем. Когда Бог явился (Иисус Христос) а Дух явил себя в виде голубя. Иконография стала возможна.
Никогда не было послабления на изображение Бога, и никогда не было желания избежать запрет на изображение Бога.
Допустимо ли изображение Бога?
Напомню, как Писание объясняет недопустимость изображений: «Твердо держите в душах ваших, что вы не видели никакого образа в тот день, когда говорил к вам Господь» (Втор. 4, 15). Но затем-то – увидели образ. «О том, что было от начала [...] что видели своими очами [...] ибо жизнь явилась, и мы видели и свидетельствуем, и возвещаем вам сию вечную жизнь, которая была у Отца и явилась нам» (1 Ин. 1, 1-2). В евангельские времена произошло то, что Христос выразил словами: «Истинно говорю вам, что многие пророки и праведники желали видеть, что вы видите, и не видели» (Мф. 13, 17).
Христос есть Бог. Христа можно было видеть (по Его человеческой природе), а значит – «видевший Меня видел Отца» (Ин. 14, 9). То, что было совершенно невозможно в Ветхом Завете, становится возможным после того, как незримое Слово облеклось в видимое Тело. «Бога не видел никто никогда; Единородный Сын, сущий в недре Отчем, Он явил» (Ин. 1, 18). Воплощение не только Бога сделало видимым, но и людей – боговидцами.
Итак, если в прежнюю пору Бога нельзя было изображать, потому что «вы не видели образа», то с тех пор, как «Он явил» и «вы видели» – изображения Бога во Христе уже возможны.
Допустимо ли изображение Бога?
Вячеслав Синьков
Сын выросший со своим отцом показывает всю сущность своего отца, тоже мышление и те же действия но это не говорит о том что сын и есть отец. Используйте всё писание а не пару цитат из всей книги. Нельзя посадить самого себя по правую руку от самого себя.
почитай вселенский собор про иконы... поч их всё таки приняли
ведь не сразу... а потом спустя время только приняли.
все религии - язычество, дали послабление с упадком духовности
Человеческие заповеди
какой еще запрет? как вообще можно изобразить бога?
человек слишком примитивное существо для таких вещей
это примерно как капуста бы пыталась объяснить вопросы мироздания
В 5 веке, после того как стали массово приходить язычники, которые в свою очередь привыкли к поклонению "образам" ,были сделаны изображения, но прошу заметить не с целью поклонения, а с целью лучше представить Христа. В любом случае это противоречит призыву ап. Иоанна "Дети, ХРАНИТЕ себя от ИДОЛОВ"!
Александр Бондаренко
иконы это не идолы.
Rinat Tabaldiev
Христос - идол? Изображение Христа - идол?
Иисус - пророк (мир ему) доказательство по Библии
http://www.islamreligion.com/ru/articles/34/
Наука 20-21 века в Исламе
http://www.islamreligion.com/ru/category/33/
Кто выдумал троицу?
http://www.islamreligion.com/ru/articles/600/
Кто такой Иисус (в Исламе)
http://www.islamreligion.com/ru/articles/31/
Наука 20-21 века в Исламе
Кто выдумал троицу?
Кто такой Иисус (в Исламе)