Религия, вера
Почему и в иудаизме, и в исламе существует запрет на изображение Бога? вот нигде не встречал данных изображений
Потому, что Бог дал заповедь об изображениях.
Бог не материален, поэтому изобразить Его имея только материальные носители информации невозможно.
Вот изображение Яхве-Иеговы, видимо до запрета изобразили

Он везде и во всем.
143. Когда же Муса пришел [на гору Синай] к назначенному Нами сроку, его Господь заговорил с ним, и [Муса] попросил: "О Господи! Яви мне Себя, чтобы я взглянул на Тебя". [Аллах] сказал: "Ты Меня не увидишь, но взгляни на гору. Если она устоит на своем месте, то и ты Меня увидишь". Когда же его Господь явил Себя горе, Он обратил ее в прах, и Муса пал как громом пораженный. Когда он пришел в себя, то воскликнул: "Слава Тебе! Я обратился к Тебе с раскаянием, и я — первый из уверовавших".
Коран.
Madina Kaskina
поймите лик У господа был омерзителен он никому не хотел показаться есть мнение что он был Рептилоидом! и мог творить чудеса
как можно изображать то, что никто никогда не видел
потому что Бог не подобен чему либо, его невозможно изобразить
Дополнить нечего. Илья Макаров сказал истину из Слова Божия Библии.
18 Бога не видел никто никогда; Единородный Сын, сущий в недре Отчем, Он явил.
(Иоан. 1:18)
4 Не делай себе кумира и никакого изображения того, что на небе вверху, и что на земле внизу, и что в воде ниже земли;
5 не поклоняйся им и не служи им, ибо Я Господь, Бог твой, Бог ревнитель, наказывающий детей за вину отцов до третьего и четвертого [рода] , ненавидящих Меня,
(Исх. 20:4,5)
(Иоан. 1:18)
(Исх. 20:4,5)
Madina Kaskina
почему тогда в славянской мифологии можно было изображать а Иудеям нельзя не находите странным?
Не только запрет на изображения Бога, но и Его подобия, т. е. человека!
В православии "высший пилотаж" безОбразная молитва. Изображения на картинах или ещё чём - это вершина айсберга. Представление человека образы генерит. Получается в своём представлении молящийся нарушает одну из заповедей представляя в уме себе некий образ. По св. Отцам в тишине ума только может открыться человеку Бог - но только не в представлении, не в мечтаниях. Так же дьявол может в образе рисуемом человеком предстать и человек себе нарисовавший образ воспримет его за чистую монету.
Попробуйте эксперимент элементарный проведите сами. Уйдите в тихую комнату или ванную, что бы никто и ничто не мешало звуками светом и пр. Закройте глаза и попробуйте погрузиться в тишину ума. У Вас ум так или иначе что то генерить начнёт, точнее Вы это сами увидите/услышите. То ли мысли какие, то ли музыка или картинки - образы. Достичь полной тишины ума - трудное дело! Т. к. ум не может без образов, "задушить" его или отвлечься не так просто.
А часто человек и в суете слышит как ум что то генерит, та же музыка играет в голове от суеты дневной и пр.