Религия, вера

в какой религии существует запрет на иконографическое изображение Бога?

Yuri Ivanov
В Исламе...
Яна Жулич
Лучший ответ
у масульман, протестантов, иудаизм, у свидетилей ,
Вот когда-то христиане разделились на несколько течений (православие, католики, лютеранство, протестанты, баптисты, старообрядцы и тд и тп ) и не смотря на то, что все эти течения христианские, а значит все схожи в главном (верят в единого Господа Бога и в Иисуса Христа Сына Бога и почитают Богородицу и знают Заповеди и следуют им, но в каждом из этих течений сложились свои устои и традиции (одни молятся двумя перстами, другие тремя, одни живут и празднуют Пасху и др праздники по григорианскому календарю, а другие по юлианскому, одни почитают иконы, другие скульптуры, третьи и то и другое приемлют, другие ничего и тд и тп хотя даже ислам тоже признает Богородицу и Иисуса Христа но не как сына Бога а как пророка и что Бог (для мусульман Аллах) един для всех людей ) то есть не смотря на то, что по сути в деталях вера одна и в одно и тоже но и различия в мелочах тоже существуют ( но страшно не то, что есть эти различия а то что из-за них возникали целые конфликты и даже войны при этом люди забывали о самом главном и о заповедях "не убей" "возлюби ближнего как самого себя" вот не зря же говорят, что "Бог в деталях, но ведь дьявол в мелочах тоже не дремлет" вот и получается что забыв про главные важные детали про Заповеди и про то что их объединяет люди стали воевать из-за различий в мелочах ((((( Слава Богу что со временем осознали это )
Выше закона может быть только любовь, выше права-милость, выше справедливости-прощение. И нет предела милосердию (патриарх Алесей 2)
Может для вас это будет открытие, но в Библии есть однозначный запрет на поклонение изображениям. Где корни этой традиции?
Исследователь Виталий Иванович Петренко писал: «Традиция почитания икон возникла задолго до христианской эры и берет свое начало в язычестве» . Многие историки согласятся, что иконопочитание уходит своими корнями в религии древнего Вавилона, Египта и Греции. В Древней Греции, например, религиозные изображения имели вид статуй, которым приписывали божественную силу. Люди думали, что некоторые из этих изображений были не произведениями человеческих рук, а ниспали с неба. На таких празднествах устраивались процессии, во время которых подобные образа носили вокруг города и приносили им жертвы. Петренко пишет: «Культовые изображения верующие почитали как самое божество, несмотря на попытки.. . провести различие между божеством и его образом» .
Как же подобные идеи и традиции проникли в христианство? По словам того же исследователя, в разных странах, особенно в Египте, на протяжении веков после смерти апостолов Христа «идеи христианства сталкивались с целой амальгамой египетских, греческих, еврейских, восточных и римских идей и представлений, существовавших в то время» . В результате этого «христианские мастера освоили метод [слияния религиозных понятий] и стали использовать языческие символы в новом контексте, не очистив их полностью от языческого влияния» .
Вскоре иконы стали главной принадлежностью храмов и домашнего культа. В своей книге «Эпоха веры» историк Вил Дюрант описывает, как это произошло: «Чем больше людей причислялось к лику святых, тем труднее становилось запомнить их имена и подвиги веры; появилось больше образо́в как их, так и Марии. А что касается Христа, не только его вымышленное изображение, но и Его крест стали предметами культа, а для простых людей — даже магическими талисманами. Свойственная человеку фантазия превратила святые мощи, изображения и статуи в предметы культа; пред ними ставили свечи и курили фимиам, повергались ниц, целовали их, украшали цветами и надеялись на их чудотворную силу. [...] Пресвятые отцы и советы церквей не раз объясняли, что образ является не божеством, а лишь напоминанием о нем. Но люди не старались вникнуть в суть такого различия» («The Age of Faith»).
Сегодня многие из тех, кто почитает иконы, тоже скажут, что они молятся не иконе, а Богу. Возможно, они станут утверждать, что молиться перед иконой не только можно, но и необходимо. Может быть, вы думаете так же. Но вопрос в том, что думает об этом Бог? А что если верующие молятся именно иконе? Не таится ли в этом опасность
Ясная библейская истина
Бог запретил создавать изображения для религиозного культа. Вторая из десяти заповедей гласит: «Не делай себе кумира и никакого изображения того, что на небе вверху, и что на земле внизу, и что в воде ниже земли; не поклоняйся им и не служи им» (Исход 20:4, 5). Священное Писание также призывает: «Убегайте идолослужения» (1 Коринфянам 10:14).
В Исламе. Как можно изображать того кого, никто не видел...
Это не зависит от религии. Делать свое изображение запретил сам Бог. В Библии книга Исход 21 глава, стихи 1,4,5 написано :" 1) И изрек Бог все сии, говоря:... 4) Не делай себе кумира и НИКАКОГО ИЗОБРАЖЕНИЯ того, что на верху ...5) Не поклоняйся им и не служи им; ибо Я Господь Бог твой.... "
В Евангелии от Иоанна в 1 главе, стих 18 написано: "Бога не видел никто никогда.... " Поэтому рисовать изображение Бога и поклоняться ему, это оскорбление Бога.
Исход 20:4–5: ...Не делай себе резное или какое-либо другое изображение того, что в небесах вверху, на земле внизу или в водах ниже земли. 5 Не кланяйся и не служи им, потому что я, твой Бог Иегова, — Бог, требующий исключительной преданности. ..