Способ изображения в Коране не конкретизирован-значит, запрещено ЛЮБОЕ. .
‘Аиша (да будет доволен ею Аллах) рассказывала: “Однажды посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, вернулся в Медину после одного из походов, а я повесила на свою кладовку тонкую занавеску, на которой были изображены живые существа, и когда посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, увидел эту занавеску, цвет его лица изменился, и он сказал: «О ‘Аиша, в день Воскресенья наиболее суровому наказанию пред Аллахом подвергнутся те, кто попытается уподобиться Аллаху в творении! » ‘Аиша сказала: “И после этого мы разорвали её, сделав из неё подушку”. аль-Бухари и Муслим.
Сообщается от Абу Хурайры (да будет доволен им Аллах) , что посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, сказал: «Аллах Всевышний сказал: “Кто же может быть более несправедливее того, кто пытается создать нечто подобное тому, что сотворил Я? Пусть создадут они муравья, или пусть создадут они пшеничное или ячменное зерно! ”» аль-Бухари и Муслим.
Ибн ‘Аббас (да будет доволен им Аллах) сказал: “Я слышал, как пророк, да благословит его Аллах и приветствует, сказал: «Каждый создающий изображения будет в Огне, и каждому созданному им изображению будет дана душа, которая станет мучать его в Аду» ”. аль-Бухари и Муслим.
И еще:
Посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, сказал: «В день Воскресения появится шея из Огня и скажет: «Поистине, я уполномоченый мучитель для троих: для каждого, кто взывал наряду с Аллахом к кому-либо, для всякого тирана, и для создающих изображения»» . ат-Тирмизи.
Религия, вера
Как мусульмане оправдывают использование изображений в своей жизни с запретом Корана на изображения?
В Коране нет ни одного запрета на изображение. Это сделали в начале VIII века халифы Язид II и Омар II. Обоснование для этого запрета они привели совершенно небиблейское: художник не может творить, поскольку единственный творец — Аллах (см. Tatarkiewicz Wl . Istoria esteticii. Vol. 2. — Bucures ti, 1978, p. 68).
Они чтут 8 библейскую заповедь... "Не делай себе кумира и никакого изображения того, что на небе вверху, и что на земле внизу, и что в воде ниже земли. Не поклоняйся им и не служи им ..."
Олеся Великая
я о мусульманах спросил...ваш ответ-про иудеев :-)
А Софии до сих красуются фрески и мусульмане спокойно молятся в этом храме, занятым под мечеть.
недавно спорили с одним товарищем, по хадисам (аль Бухари) некий Абасс не имея возможности помолиться в мечети, вошел в церковь и молился там.
потому и существует хадис, что мусульманину можно молиться Всевышнему в христианском храме, если там нет изображений.
На что я спросила, а где молившийся в храме (но по времени не соот. иконоборческому периоду) мог найти хоть одну церковь без какого либо изображения (протестантов тогда не было )) .
сказала, что наверное просто не стоит обращать на них внимание, вызвало неодобрение оппонета .
Тогда я привела пример с Ак Суфи - больше никаких комментов не последовало ))
Христианство в образочки уверовало, а это ведь суть человеческие поделки, причём убогие, если сравнивать с Природой
Олеся Великая
Вообще-то, я о другом спросил :-))