Религия, вера

Вопрос мусульманам по поводу изображения (+++)

Мир вам. Я заметил у нас мнение по поводу того что в исламе запрещено изображать живых существ но есть богословское мнение поэтому поводу - Во всех богословских трудах, где подробно описывается тема изображения живого, вы столкнетесь с таким словом, как «мумтахэн», то есть то, к чему относятся без какого-либо внимания, уважения, безразлично. Так вот, еще со времен пророка Мухаммада (мир ему и благословение) установилось, что предметы, на которых имеется изображение животных или людей (паласы, покрывала, подушки, монеты и т. д.) и к которым применимо вышеупомянутое отношение, не несут в себе канонической запретности (харам). Максимум, что может быть, — это нежелательность (макрух), когда эти иллюстрации на той или иной домашней утвари отвлекают человека во время совершения молитвы-намаза
Elnur Kalbaev
джазакАллах хайр за разьяснения. Надеюсь так оно и есть, но рисовать это воздержусь от греха подальше. Мир вам!
Гена Широченков
Лучший ответ
Elnur Kalbaev Уа йяки сестра.
Шалом.

Второзаконие 4:15 Твердо держите в душах ваших, что вы не видели никакого образа в тот день, когда говорил к вам Господь на Хориве из среды огня,
16 дабы вы не развратились и не сделали себе изваяний, изображений какого-либо кумира, представляющих мужчину или женщину,
17 изображения какого-либо скота, который на земле, изображения какой-либо птицы крылатой, которая летает под небесами,
18 изображения какого-либо гада, ползающего по земле, изображения какой-либо рыбы, которая в водах ниже земли;
19 и дабы ты, взглянув на небо и увидев солнце, луну и звезды и все воинство небесное, не прельстился и не поклонился им и не служил им, так как Господь, Бог твой, уделил их всем народам под всем небом.

Иншалла!
А в чём разница между "макрух" и "харам"? Десять "макрух" приравниваются к одному "харам"? Или как?
Nukri Bordzikuli
Elnur Kalbaev Макрух - нежелательно
Харам - запретное

Макрух ещё делится на макрух-тахрими и макрух-танзихи
Elnur Kalbaev Совершение макрух ат-тахрима запрещено и является грехом, а совершение макрух ат-танзиха грехом не является
просто мухамед тав пытался радикально бороться с арабскими идолами. а в результате из этог сделали догму, которая в те времена может и была оправдана, так как от идолов избавились быстро. но в настоящее время это превратилось в идиотизм...
Денис Семенов
1А девушки в соцсетях размещая свои фото пусть и с закрытым ауратом несут фитну, не так ли?
2 Могут ли ангелы зайти в дом где есть изображения и статуэтки?
Ramil Memmedov
Elnur Kalbaev 1.Аллаху Алим
2.Пророк Мухаммад (да благословит его Аллах и приветствует) говорил:

— «Ангелы [проявления милости Всевышнего] не заходят в помещения, где находятся «тамасиль», «тасавир»
— «Ангелы не заходят в помещения, где находится «сура
— «Ангелы не заходят в помещение, где находится собака или «тасавир»
— «Ангелы не заходят в помещение, где находится собака или «сура»
Elnur Kalbaev При комментировании данных хадисов обычно приводится мнение имама аль-Хаттаби: «Ангелы (проявления милости Всевышнего) не входят в те дома, где находятся изображения (или статуэтки), запретные с точки зрения религии. Но, например, те изображения (или статуэтки), которые не имеют четких контуров лица или используются без какого-либо особого к ним отношения/14/, не препятствуют присутствию ангелов»
Света Фролова А причем тут это? Вы сейчас свои грехи оправдываете тем что мол христиане так делают. Почему мусульмане делают фото? Почему печатают газеты, книги, журналы? Это же все запрещено.