Религия, вера

может на трепотню о Боге наложить такой же запрет как на изображения Бога ? ведь слово это тоже образ

Запрет наложен Богом, чтобы не поминали имени его в суе.
трепотня с целью познания или даже наставления, напротив, нужна. Порой наводит на мысли.
Илья Рахманин
Лучший ответ
на то есть модератор
Стоит запретить произносить его имена для того что бы остановить глупые споры.
Если человек достойно говорит о Боге и слова его прекрасны, то зачем их топтать ногами? Так поступают лишь иконоборцы, которые не понимают суть образа и смысл иконописи.
Тамара Гетьман
чёт вы наверно в церковь давно не заходили. зайдите - там изо всех дыр на вас изображения ихнего бога глядят.
Sergey Arsentev
Ты, деточка, родилась немного позже времени, когда твои желания были воплощены в жизнь - еще каких-то 25 лет назад так и было... запрещали. .
А изображения ...Бога никто не видел, изображать нечего, но Его слова, наставления слышали и об этом написано в Библии - уж проще некуда... как еще это надо пояснять-то, что б поняли?
Евгения )
библия уже давно наложила ...
- да не будет у тебя Богов ...
- не произноси имени Бога ...

2.3 “Если услышишь о каком-либо из городов твоих, которые Господь, Бог твой, даёт тебе для жительства, что появились в нём нечестивые люди … говоря: “пойдём и будем служить богам иным, которых вы не знали”, … то … порази жителей того города остриём меча, предай заклятию его и всё, что в нём, и скот его порази остриём меча; всю же добычу его собери на средину площади его и сожги огнём город и всю добычу его во всесожжение Господу, Богу твоему …” (Второзаконие 13:12-16).

“Если твои родные призывают тебя поклоняться иным богам …то убей их … побей их камнями до смерти” (Второзаконие 13:6-10).

2.7 «Если найдётся среди тебя … мужчина или женщина, кто … пойдёт и станет служить иным богам, и поклонится им, или солнцу, или луне, или всему воинству небесному… то побей их камнями до смерти» (Второзаконие 17:2-5).
Да, я согласен. И Библию в список запрещенной литературы.