Религия, вера

Правда ли что в Исламе существует запрет на прослушивание музыки?

Наверное есть такое у некоторых . могу сказать о том, что видела. Ходила на курсы немецкого языка и со мной учился афганец. Когда учитель включил песню на немецком языке, что бы мы сказали, о чем она. Афганец вышел из кабинета и сказал, что ему нельзя слушать песни и музыку, харам. Запрет. Живя в демократическом обществе таким будет очень трудно. Заходишь в торговый центр, а там играет музыка. Таким лучше жить в стране, в которой этого нет . Не понятно зачем он из нее уехал в Австрию. Что бы жить, как австрийцы, но при этом соблюдать запреты религиозные? Так когда то у него и крышу сорвет.
Павел Соборский
Лучший ответ
Андрей Жаров Про Афганистан вообще довольно специфично, потому что даже в консервативной Саудовской Аравии по их гос. телевидению крутят песни, местную эстраду
Правда.
Там как мулла запоёт так его сразу убивают. У них каждый мулла словно Иисус.
у каждого мусульм/течения- свои ограничения. Коран нужно смотреть. Но я не помню там такого запрета, ведь музыку придумал Аллах. Главное - запрещать всё низкопробное, похабное и гнусное.
Слышал что они об этом ведут споры. Наверное из соображений, что то что не прославляет ислам, магу и оллаха - это щяйтанское

Если же правый глаз твой соблазняет тебя, вырви его и брось от себя, ибо лучше для тебя, чтобы погиб один из членов твоих, а не все тело твое было ввержено в геенну. И если правая твоя рука соблазняет тебя, отсеки ее и брось от себя, ибо лучше для тебя, чтобы погиб один из членов твоих, а не все тело твое было ввержено в геенну!
Если уши искушают тебя проколи барабанные перепонки и уши отрежь!
Можно еще письку с яйцами отрезать, чтоб не искушаться.
Ибо есть скопцы, которые из чрева матернего родились так; и есть скопцы, которые оскоплены от людей; и есть скопцы, которые сделали сами себя скопцами для Царства Небесного. Кто может вместить, да вместит.
Павел Соборский На что может человека сооблазнить музыка? Танцевать?