Религия, вера
СИ. Объясните такую фразу. Кровь Христа омыла череп Адама... Что это значит, и как относится к голгофе?
Я не СИ но по легенде могила Адама находилась под голгофой где распяли христа.
Александр Воронцов
А дополнить не желаете?немного развернуть ответ....
Я хоть и не иеговист, но позвольте поинтересоваться, откуда сия искрометная фраза?))))))))))))))))))))))))
Александр Воронцов
Из христианства.В исламе этого вы не встретите.
Саш не путай СИ с адвентистами )))
Что же у нас получается? !
Однажды Архангел Майк (свидетелеиеговская разновидность Иисусов Христосов) спустился с небес на землю.
А тут злые римляне-евреи хап его. И казнили. На кресте. На площади, которая называется Голгофа (ну и пусть, что эта площадь появится только через 400 лет после предполагаемых событий) .
А другой парень-Ной взял труп Адама, и сделал на своей лодке переборку. То есть "каждой-твари-по-паре-плюс-труп-Адама".
Ну вот. После потопа Ной пришвартовался на горе Арарат (а гора Голгофа-то здесь причем?!)
Кровь Христа омыла череп Адама-----что это?
Людмила Кайнова
А вы не задумывались почему на нательном крестике под ногами Иисуса изображен череп ?
Александр Воронцов
Вы же себя называете христианами! И не знаете этой фразы!?Что, не разу не слышали!?
такой фразы нет в Библии, а значит к христианству не относиться!
с учением ОСБ знаком довольно не плохо и на сколько мне известно эта фраза и к СИ тоже не имеет никакого отношения!
скорей всего это что то из преданий Православных или Католиков.
Александр Воронцов
Вообще то это обыкновенная история.
У кого то из Отцов Церкви читал. что это предание существовало с раннехристианских времен, оно встречается уже у Оригена. Действительно в этом предании есть смысл - Христа апостол Павел называет "последний Адам".и следовательно кровь последнего Адама омыла грех первого Адама, отца человеческого рода. Ева также была очищена кровью Господа. А свидетели Иеговы вообще не верят. что Адам и Ева спасены, по их учению они навечно уничтожены, без надежды на воскресение. Кстати, это ложное учение изобрели еретики 2 или 3 века - энкратиты, его упоминает Ориген и др. Отцы Церкви.
Всё человечество связано, будто одно тело, т. к. физически человек рождается от человека. Мы помогаем друг другу в добром, и в плохом.. . (напр. наследство по родителях. предыдущей генерации и т. п.) . Первородным грехом нарушилась гармония между Богом и людьми, вследствие чего человек потерял божественную т. н. з. благодать, которая способствовала ему придти в небесный рай, кроме того нарушила внутреннюю, и в последствие того и внешнюю жизнь человека. Эти все последствия перешли естественно на потомков, т. е. даже нас.. .
Но Христос, который Божий Сын, стал человеком, т. е. одним из нас, взял на Себя все грехи всех людей всех времён, и в нашем имени стал послушным Богу даже до смерти крестной.. . Этим действием (на основе этого дела искупления Христом) тем людям, которые в Церкви Христовой примут своей личной верой Христа своим Спасителем, и как выражение этой веры примут крещение, Бог простит грехи, вренёт им божественную благодать, чтобы могли попасть после смерти в вечную жизнь в небе. Таким образом надо понимать образные слова, что кровь Христа омывает грех Адама (на деле имеется ввиду последствия греха Адама на его потомство...)
Александр Воронцов
ну, а если рассматривать эту фразу в прямом смысле!?