Иисус Христос молился Иегове о тех, кто стали его учениками: «Освяти их истиной; слово твое есть истина» (Иоанна 17:17). Эти люди должны быть освящены, или отделены, для служения Иегове и прославления его имени и Царства (Матфея 6:9, 10; 24:14).
Хотя Божья истина есть не у всех, она свободно даруется каждому, кто ищет ее, независимо от национальности человека, его расы или культуры. Апостол Петр сказал: «Вижу, что Бог нелицеприятен, но во всяком народе боящийся его и поступающий праведно угоден ему» (Деяния 10:34, 35).
Религия, вера
Св. Евангелие от Иоанна 17:17 Освяти их истиною Твоею; слово Твое есть истина. (Как освятиться истиной?
Освящение-в значении отделении от мира и всего нечистого, что не Божье. Бог отделен от всего-трансцедентен, так и человеку нужно в мыслях отделиться всего что в мире. А Библия хорошо отделяет от мира, а значит и сатаны и всех его вещей созданных в мире.
Только Крестившись и как можно чаще Причащаясь в Православной Церкви!
И вот почему:
http://azbyka.ru/tserkov/o_tserkvi/
И вот почему:
http://azbyka.ru/tserkov/o_tserkvi/
"Учение -свет, не учение -тьма ".Поговорка есть такая.
Знание свет.
От понятия сего образованы слово просвещение.
От познание Истины Бога освящение, то есть отделение от греха, мира и смерти.
Знание свет.
Заменить грехи, которыми населена душа, Святом Духом.
«Освяти их» . Здесь Господь говорит не только о сохранении апостолов от порочных мирских влияний: об этом Он просил Отца уже раньше, а и о снабжении их святостью в положительном смысле этого слова, которая им необходима для совершения будущего служения.
«Истиною Твоею» : правильнее – «в истине» . Христос сейчас Сам объясняет, что эта истина есть «слово Отца» , которое передал апостолам Христос (стихи 8, 14). Раз апостолы с помощью благодати Отца, Kоторый преподаст им эту благодать во Святом Духе, усвоят это «слово» , то они окажутся вполне готовыми (освященными) для распространения этого слова в мире.
очиститься истиной. Иисус называет «истиной» Еврейские Писания, которые он много раз цитировал. Но то, чему он учил своих учеников, и то, что они потом написали под вдохновением — Христианские Греческие Писания, — это тоже «истина» . Эта истина может освятить человека, полностью изменить его жизнь и отделить его от мира.
было бы разумно проверить, согласуются ли с Библией наши убеждения и принципы ?
В этом месте мы видим два примечательных аспекта просьбы Иисуса:
1) Он молится не о временном благополучии учеников, но об их освящении; более всего Он желает, чтобы они были святы;
2) Он указывает на средство, с помощью которого можно достичь святости (т. е. на истину) . Так же, как заблуждение и обман являются корнями, из которых произрастает зло, так из истины произрастает благочестие.
Затем Иисус говорит "слово Твое есть истина". Эти слова, непосредственно относящиеся к Ветхому Завету (только он один был в распоряжении учеников) , распространяются и на учение Иисуса, называемое "словом Божиим", а также на свидетельство апостолов, включенное в Св. Писание
Процесс нашего освящения и должен проходить через чтение Библии, молитвы и посты... я думаю Вы меня понимаете...