Религия, вера

И все таки может человек что-то сам сделать для своего спасения?

Или у Бога уже есть список, предопределенных к спасению?

На чем основыватся ваше мнение?
Ну почему нет? Мы же не куклы. Все, что надо, Бог с рождения планетами определяет. А спасение - дело исключительно каждого из нас.

В то же время, не советовал бы Вам так акцентироваться на термине "спасение". Не бойтесь ничего и радуйтесь жизни.
Марина Карпенко
Лучший ответ
Да, хотя бы набрать 911.
Для спасения ничего, а для ближнего очень много!
Когда тебя бомбят, надо не молиться, а прятаться в окопы, тогда спасение наступит, это точно, . Не надо быть пророком.
Ещё раз говорю о ДАРАХ ВЕРЫ:
1. ТЕРПЕНИЕ,
2. СМИРЕНИЕ с воздержанием,
3. ПОСЛУШАНИЕ,
4. СМИРЕННОМУДРИЕ,
5. БРАТО (СЕСТРО) ЛЮБИЕ,
6. СТРАХ БОЖИЙ
7. БОЖИЯ ЛЮБОВЬ (Благодать) .
Не укрепившись на предыдущей ступени, шаток будет путь по следующим
Конечно. Применяя обычные правила безопасности - незнакомцам дверь не открывай, окурки в ворох мусора не кидай, и пристегиваться не забывай.
Когда Господь установил Свою трапезу накануне Своей смерти, Он использовал хлеб и чашу как символы (Мф. 26:26-28). Когда мы едим хлеб и пьем из чаши, это означает то, что мы едим плоть Господа и пьем кровь Господа. В результате мы принимаем Бога как свою вечную жизнь, потому что Господь сказал: «Ядущий Мою Плоть и пиющий Мою Кровь имеет жизнь вечную» (Ин. 6:54). Следовательно, мы едим и пьем Господа для того, чтобы мы обладали Им как своей вечной жизнью. Только когда мы пьем кровь, что является юридическим аспектом, и вкушаем плоть, что является органическим аспектом, только тогда цель Божьего спасения может быть исполнена.
Заняться спортом, выучить телефоны экстренных служб. Бросить пить, курить и наркоманить. Для начала хватит)
Ничего, как и находящийся во тьме, не может определить пути, пока не просветит его Свет извне. И все, когда этот свет придет.

Неверующий человек грешник, верующий, - грешник и святой. В вере человек обретает истинную свободу, - остаться в вере или вновь оставить ее. Пока нет Веры, нет и выбора что с Ней делать.
человек может верить и усердно стараться максимально выполнять волю Божию, в меру своих сил, человек должен возлюбить Бога, чтобы попасть в рай, но без помощи Бога это все не возможно