Религия, вера

можно ли молиться за не крещенного?

одна питерская старенькая дама, верующая реально, спросила у батюшки можно ли помолиться за не крещенного .Тот ответил, что нельзя, потому что Бог их не знает, не видит и не нужны они ему .. Тогда дама, очень удивившись, конечно, спросила ;" он что дурак? " Естественно бабушка, которая и в советские времена верила и молилась в храм более не ходит . Говорит Священники не имеют отношения к Богу, потому что Богу есть дело до всех ...только времени не хватает.
это не единственный далеко случай, когда священники не знают элементарного в Библии "А Я говорю вам: любите врагов ваших, благословляйте проклинающих вас, благотворите ненавидящим вас и молитесь за обижающих вас и гонящих вас, " (От Матфея 5:44)
Виталий Капустин
Лучший ответ
Да молись хоть за слона...
Даже нужно.
Нужно
Асет Иманалин
Пустые ритуалы не имеют никакого смысла!
Вера Бодрова Это все понятно . Но бабушке -то это было важно .,вот теперь её сын ходит в церковь ,а она нет .
Правильно говорит ваша бабушка. . Мошенники не имеют ни какого отношения к Богу. . Читай библию

Конечно молиться можно. .

Только если вы будете более обдуманны - Бог и сам знает кому и сколько внимания уделять без чьих либо сопливых науськиваний в том числе и ваших
Akmaral Armia
Вера Бодрова нет я то к христианам нет ни за что . Чур меня от этой напасти . А вот за Валентину Ивановну рада
Можно молиться за кого угодно
Молиться за некрещённого конечно можно и нужно.... но желательно того человека крестить.... Ну а то что батюшка сказал ...так батюшка тоже человек... а человеку свойственно ошибаться... .
А то что бабулька в храм перестала ходить... -так это только показывает слабость её веры и непонимание самого Господа...
Вера Бодрова Уж пардон ,но бабушке скоро 90 и верить то она перестала ,а вот священников теперь не уважает . Причем здесь понимание Бога ,если попы не компетентны в том ,в чем должны просвящать
1 Итак прежде всего прошу совершать молитвы, прошения, моления, благодарения за всех человеков,
2 за царей и за всех начальствующих, дабы проводить нам жизнь тихую и безмятежную во всяком благочестии и чистоте,
3 ибо это хорошо и угодно Спасителю нашему Богу,
4 Который хочет, чтобы все люди спаслись и достигли познания истины.
5 Ибо един Бог, един и посредник между Богом и человеками, человек Христос Иисус,
6 предавший Себя для искупления всех. [Таково было] в свое время свидетельство,
7 для которого я поставлен проповедником и Апостолом, - истину говорю во Христе, не лгу, - учителем язычников в вере и истине.
(1Тим. 2:1-7)
Я в Москву приехал, поклониться
Духу русскому — соборам и церквам…
Здравствуй, православная столица! …
А в ответ: алейкум ассалам!
Аргын Ara Music
Паша Кондратеня ФМС еще не загребло? А жаль!
Вера Бодрова Насчет "алейкум ассалам!" Всем известно ,что Питер культурная столица нашей многострадальной и потому там много всякого люда ,например,от литературы ,конкретно от поэзии . Есть там один поэт т(не плохой ,надо сказать ) так вот на одном из культурных мероприятий он познакомился с батюшкой (поэт -верующий и не слабо) и подарил батюшке свеженькую свою книгу ,тот попросил автора что-нибудь прочесть из книги . Автор открыл книгу на угад и попал на стихотворение про веру (христианскую ) ,так батюшка тогда вот что примерно сказал : " Вот только не надо про веру ,а то сейчас Аллаху акбар !Ё закричу." вот так пошутил провославный священник . Наверно можно - он же тоже человек. Смущает другое ,он попросил чтобы не про веру . Это не слухи - с поэтом знакома лично и он ,находясь еще в ошарашенном состоянии от шутки батюшки ,это все мне и рассказал . Имена понятно не называю. Священник не знаю насколько известен ,а вот поэт известен уже немало
Каждый молит, как он хочет.
Думаю, да .
Конечно. Даже нужно. Ведь Иисус учил молиться даже за своих врагов.
поп дебил полный... и второе за мертвых молится бред еще тот, ставить свечки и читать заупокойные... МОЛИТЕСЬ ЗА ЖИВЫХ... и не важно какого он роста, цвета глаз, вероисповедания. . и т. п.
Вера Бодрова Так за живого и хотела она . но ...Насколько я знаю тот кто верит может вполне молиться и за не крещеного и за атеиста
Серекали Кинжигалиев Да так-то и за неживых молиться не лишне бывает. Если учесть, что душа не исчезает после смерти, и после смерти у неё могут быть некоторые проблемы. А по теме - да, "батюшка" гонит. Только от храма зря отказалась, наверное. Она же туда не к "батюшкам" ходит, по большому счёту.