Религия, вера

"Если свет, который в тебе, тьма, то какова же тьма ?" (см)

Как Вы это понимаете?
Как свет может быть тьмой ?
"В нашем сумрачном мире даже сияние всякой добродетели отбрасывает тень; смирение — малодушие и лукавство; доброта — несправедливость; правдолюбие — грубость и требовательность. Мы же, склонные видеть всегда худшее, видим прежде всего, а иногда и только — тени. Для наших грешных глаз кроткие — слабы и не просты, молитвенные — эгоистичны и сухи, щедрые и нестяжательные — бесхозяйственны и моты, созерцатели — ленивы. Способность видеть во всем, даже в хорошем, темную сторону показывает не столько наличие этой темноты, там где мы ее видим, как точно обличает нашу темноту и общую греховность".

Священник Александр Ельчанинов
Olzh Official
Лучший ответ
запросто. Что то вроде дороги в рай через ад.
Тьму-нельзя измерить ни каким из известных способов. Если ее нельзя измерить то ее просто не существует. То, что люди вкладывают в понятие тьма, это отсутствие света, а где нет света, там нет и БОГА. Имменно это и имелось в виду.
Твоё желание познать истину это свет, но стремление познать её на этом проекте"Ответы",где 99% неадекватных, это тьма явная.
"Но какова же тьма"-это сами ответы-богохульников, невежд, шутников, и просто праздношатающихся.

Поищи ответ там, где ему и положено быть...
Said Mohammad
Бывает и свет тьмою, он нам кажется ярким, но в действительности поглощает нас - это тьма.
Свет истинный - освещает, дает нам, а не отбирает.
Путать свет с тьмою естественно для человека, главное не перепутать навсегда.
Mozhet eto o tom,chto vnutri nas,nasha dusha,misli i postupki i t.g.,chto mi dumayem horoshim i obichnim,a eto plohoye,tak chto zhe togda Ad? Ne znayu.
Cabir Esedov
Привет, София. Мне это видится вместе со всем контекстом учений Христа о "светлости". "Светильник тела есть око". "И вот благовестие.. : Бог есть свет, и нет в Нём никакой тьмы. Если мы говорим, что имеем общение с Ним, а ходим во тьме, то мы лжём и не поступаем по истине" (1Иоанна 1:5-6). Т. е. если ты светел - то не прячься. Хотя бы от себя - например в том, что ты хуже. И если то, что ты считаешь в себе наилучшим, вызывает жалость, выглядит смешно, то каково твоё настоящее, тайное, то, что ты скрываешь? "Заповедь Господа светла - просвещает очи".
Анастасия Скобелева Привет Вадим! :))
Свет это всё, что освящено БОГОМ, в том числе, ЕГО заповеди, данные нам для спасения. Но тот, кто ненавидит это, тот превращает для себя БОЖИЙ свет в тьму. Тьма это чёрный смрадный дым преисподней для всех ненавидящих БОГА, для всех осуждающих человека, для всех, ищущих соринку в чужом глазу...