Религия, вера
Почему вы делаете вывод что если на земле есть зло то Бога нет? Ведь наличие зла не доказывает что Бога нет, оно скорее
Бог как птица: летает высоко. А птицу видно по помету по полету.
Вывод? Никакого вывода я не делаю. И никакого понятия не имею что такое "бог" . С чего бы мне делать выводы неизвестно о чем?
Что касается зла, то это просто нравственная категория состоящая в намерении причинения вреда и отношении. Она сама по себе субъективна и относительна, как любое намерение и само понятие вреда. . Что для кого то зло, может быть добром для кого то другого.
Так каким образом наличие или отсутствие того что есть лишь в восприятии человека и меняет знак от изменения отношения, может иметь отношение к существованию неизвестно чего? Какая между ними может быть связь?
Проблема в том. что людям почему то свойственно абсолютизировать свое восприятие. считая его эталоном во всем. Вот кажется что то кому то злом и он убежден в том, что оно прямо таки абсолютно. Если же кто то еще это же считает злом. то человек и вовсе проникается этой убежденностью.
И такую субъективную убежденность он воспринимает на ровне с объективным. Людям свойственно путать одно с другим. А вот сомневаться и допускать возможность ошибочности или недостаточности субъективного суждения они не любят. Оно для них на первом месте.
Ну вот допустим то, что Вы назвали "злом на Земле". ничто иное как обычный естественных ход вещей, В природе, частью которой является человек это норма. Лишь людям свойственно идеализировать и сравнивая реальность с идеалом говорить о зле. Объективно же его просто нет.
Есть реальность, а она бывает разной иногда и недружелюбной по отношению к человеку. Бывает по независимым причинам, а бывает и по вине самого человека. Ведь тот все время мечтает жить лучше, и нередко обеспечивает себе лучшую жизнь за счет других людей. Разве он творит зло? Нет, добро, но для себя, а на остальных ему наплевать. Те кто желает навредить окружающих встречаются конечно, но не очень часто.
Так что проблема в людях, а не в зле или добре. И тем более не в "богах " . В данном случае они, лишь перевод стрелок.
Мир то как раз строго справедлив, это у человека превратное идеализированное суждение о справедливости. Ведь он всё еще мнит себя пупом Земли.
Что значит
Зло неотрывно от добра, такая диалектика) И они привязаны к некоему своду законов и моралЕЙ "что такое хорошо, что такое плохо". Кто, вернее, на основе чего родился этот свод законов? ) Какими эталонами пользуется философия, определяя те самые добро и зло? ) Наличие зла подразумевает наличие добра, но как это связано с наличием, или отсутствием бога? ) Сопоставьте все вышеописанное, и соткете ответ)
зло абстрактно. вне тебя нет зла.
если ты поймаешь рыбу в пруду и скушаешь, для нее это будет зло, а для тебя удовольствие.
Зло тоже от Бога, ведь все он создал!
зла нет, как нет и добра. все ничтожно! и прекратите перекладывать свой гемор на голову гипотетического "ДОБРОГО ДЯДИ" , который все простит, за вас все сделает и погладит по головке!!!
Читаем Библию, особенно Ветхий завет и видим, что Бог - это не самое дружелюбное существо)) ) и бедные евреи