Религия, вера

Раб способен любить систему, которая делает его рабом?

Стас Зимонов
Нет. Цель любой системы: подчинение индивидуального для достижения общего. Система неизбежна, так как это единственная возможность сохранить общность.
Неизвестно Неизвестно
Лучший ответ
Да, если его Господин благ и милостив.
Смотря чей он раб.
У израильтян раб был полноправным членом семьи.
Женя Антонюк
Здесь как посмотрю - способен.
Павел Соколов
Разве плохо быть рабом хорошего? Хороших привычек, хороших качеств характера? Лучше быть рабом курева, спиртного, разврата, сквернословия?
Лиана Губайдуллина Хорошая привычка ходить в церковь и лобызнуть вяленую мощь???(
Западная Европа тому пример. Но там господин содержит своих рабов в неплохих условиях.
Вера Путилина
Лиана Губайдуллина Да ладно..все до поры до времени..кризис и проблемы у них впереди!
Я знаю людей.... которые смотрят передачу дом с самого начала.... торопятся домой... и попробуй им сказать что либо против.... это как раз ваш вариант.... А сколько разговоров.... ну погоди запретили.... показывать.... книги мопасана под запрет хотят ставить.... а передачу никто да же и не думает закрывать....
Именно по этому он раб, а не свободный гражданин.
все зависит от медиа и PR
Даулен Ниха
А как же. Зависящий от никотина - противник антитабачных законов и мер, алкоголик - противник сухого закона, развратник, всей своей жизнью обслуживающий эту свою страсть, - против любых ограничений в этой области, обжора придумает тысячи отговорок, почему он не может себя ограничить.
плох тот раб который не мечтает стать прорабом (с)
Олег Т.
Да, называется - "Стокгольмский синдром"
Vitalka Pauls
Человек всегда служит кому либо. Если не Богу, то государству, семье, идеалам и т. д. Но хуже всего тем, кто считает себя свободным, называя свободой служение своему маленькому, эгоистичному и глупому "я".