Религия, вера
Если Бог безстрастен и безпристрастен, не значит ли это, что ему все - до фени? Я имею в виду дела и грехи наши...
Угу, Богу всё до фени - и дела, и грехи наши. Он просто является механизмом, который позволяет переходить от причины к следствию :-) Собственно, Бог есть всё вообще, а не какой-то мужик или дед на небе.
Пьер-Жан Беранже
Перевод А. Дельвига
Однажды бог, восстав от сна,
Курил сигару у окна
И, чтоб заняться чем от скуки.
Трубу взял в творческие руки;
Глядит и видит: вдалеке
Земля вертится в уголке.
"Чтоб для нее я двинул ногу,
Черт побери меня, ей-богу! "
Перевод А. Дельвига
Однажды бог, восстав от сна,
Курил сигару у окна
И, чтоб заняться чем от скуки.
Трубу взял в творческие руки;
Глядит и видит: вдалеке
Земля вертится в уголке.
"Чтоб для нее я двинул ногу,
Черт побери меня, ей-богу! "
Нет, это означает, что Он постоянен, сказано - "Я себя не менял", т. е. Творец не меняет себя. "Бесстрастен" и "беспристрастен" - это, во первых, мы трактуем из своего, привычного для нас восприятия этих слов, а во вторых - это означает, что независимо сколько я в церкви поставлю свечей для того, чтобы Он исполнил мое какое-то желание, если я к этому не готов - не получу - ведь не факт, что это для меня пойдет на пользу. У Него одно внутреннее свойство, которое человек может ощутить на себе - это Добрый, дающий добро.
Следующий нюанс. Есть такие слова - мир не меняется никогда, меняется только наше восприятие этого мира. Если включить это в выше сказанное, то видно, что как только меняется восприятие человека, он видит мир по другому. Но это не означает, что поменялся Творец - Он каким был таким и остался - изменились мы внутри. Удачи)))
А для чего тогда заповеди? Вы ошибаетесь...
Ирина Бондаренко
А заповеди - для дебилов...
Творец это свойство отдачи, свойство любви, Добрый и Творящий добро. Только когда ты продвигаешся, ты начинаеш видеть, что такое свойство отдачи, а без постижения это свойство узнать не возможно. Всоответствии с исправлением т познаеш Творца, как написно, что "все познают меня от мала до велика, включая тебя".
не вам судить Бога!