Религия, вера
Адам и Ева Простил ли Бог Адама и Еву? Попали ли они в рай после смерти?
Адам и Ева после смерти сошли в ад. После распятия Господь Иисус Христос сошел в ад и вывел их оттуда, как и всех праведников Ветхого Завета. Великий учитель Церкви Ориген пишет в толковании на книгу Бытия: "Христос сошел даже во ад, и воззвал оттуда первозданного".Понятно, что под первозданным Ориген имел в виду именно Адама.
Их не за что прощать. Бог прощает, если человек искренне раскаивается и подтверждает раскаяние делами. Свое отношение к возможности жить на земле вечно они ясно выразили - отказались. Так что вечной жизни они не достойны. Бог сказал, что Адам возвратится туда, откуда был взят - в прах = небытие.
В прах возвратились, как и предупреждал их Бог! (Бытие 3:19), без надежды на воскресение.
Простил.
Они в Раю.
Нет. В отличие от нас они были совершенными. Конечно совершенство не дает гарантию на безошибочность действий, но они спокойно могли отказаться от предложения сатаны, тем более что речь шла об их жизни и смерти.
Адам и Ева, после своего грехопадения и изгнания из рая, очень каялись, жили праведно. После смерти они, как и все люди до Воскресения Христова, попали в ад, но в аду они не были мучимы, а находились так сказать, на верху ада, где нет мучений, и душа тяготится тем, что нет богообщения. Потом, когда Христос Воскрес, то он спустился в ад, и вывел праведников из ада.
Адам и Ева святы, и в честь них, как и в честь других святых дают имена.

Конечно, они сейчас в раю, потому что будучи изгнанными из рая они всю жизнь каялись.
История про адама и еву есть зарождение ЭГО. Появилось эго - потеряли рай.
Если бы Бог простил Адама и Еву, то они бы не умерли. И мы бы уже жили в раю.
Бытие 2 -
15 И взял Господь Бог человека, и поселил его в саду Едемском, чтобы возделывать его и хранить его.
16 И заповедал Господь Бог человеку, говоря: от всякого дерева в саду ты будешь есть,
17 а от дерева познания добра и зла не ешь от него, ибо в день, в который ты вкусишь от него, смертью умрешь.
Бытие 3 -
4 И сказал змей жене: нет, не умрете,
5 но знает Бог, что в день, в который вы вкусите их, откроются глаза ваши, и вы будете, как боги, знающие добро и зло.
6 И увидела жена, что дерево хорошо для пищи, и что оно приятно для глаз и вожделенно, потому что дает знание; и взяла плодов его и ела; и дала также мужу своему, и он ел.
14 И сказал Господь Бог змею: за то, что ты сделал это, проклят ты пред всеми скотами и пред всеми зверями полевыми; ты будешь ходить на чреве твоем, и будешь есть прах во все дни жизни твоей;
15 и вражду положу между тобою и между женою, и между семенем твоим и между семенем ее; оно будет поражать тебя в голову, а ты будешь жалить его в пяту.
16 Жене сказал: умножая умножу скорбь твою в беременности твоей; в болезни будешь рождать детей; и к мужу твоему влечение твое, и он будет господствовать над тобою.
17 Адаму же сказал: за то, что ты послушал голоса жены твоей и ел от дерева, о котором Я заповедал тебе, сказав: не ешь от него, проклята земля за тебя; со скорбью будешь питаться от нее во все дни жизни твоей;
18 терния и волчцы произрастит она тебе; и будешь питаться полевою травою;
19 в поте лица твоего будешь есть хлеб, доколе не возвратишься в землю, из которой ты взят, ибо прах ты и в прах возвратишься.
Бытие 2 -
Бытие 3 -
4 И сказал змей жене: нет, не умрете,
По некоторым отрывкам из Священного Писания мы можем сделать вывод, что наши прародители раскаялись в своем грехе и получили прощение.
Во-первых, они должны были умереть в тот день, когда согрешили:
17 а от дерева познания добра и зла не ешь от него, ибо в день, в который ты вкусишь от него, смерть умрешь.
Быт. 2.
Но они не умерли, т. к. в этот день они услышали весть о том, что придет в мир Спаситель, Который Своей смертью уничтожит грех и победит таким образом сатану:
Быт. 3.
И в этот же день была принесена первая жертва, которая стала символом жертвы Иисуса Христа:
21 И сделал Господь Бог Адаму и жене его одежды кожаные и одел их.
Быт. 3.
Во-вторых, Адам и Ева "позволили" Богу одеть их в одежды, сделанные из кожи жертвенных агнцев, говорит о том, что они поверили, подобно Аврааму (Быт. 15:6), Божьим обетованиям и раскаялись перед Богом.
И то, что Адам дает своей жене имя Ева, Жизнь, свидетельствует, что Адам примирился со своей женой и поверил в пришествие Мессии.
Так что мы увидимся с Адамом и Евой в Едеме, если только сами уверуем во Христа и позволим Ему управлять нашей жизнью.
Быт. 2.
Быт. 3.