Религия, вера

Простил бы Бог Адама и Еву за непослушание, если бы они покаялись? И почему они этого не сделали?

Gulnara Niyazova
Это не было непослушанием и не было наказанием - Бог им ничего не запрещал, Он лишь говорил о негативных последствиях...

Что от них требовалось, так это просить прощения друг у друга. Но они занялись сваливанием вины - Ева на змея и Адама, Адам - на Бога, что "это Он дал ей такую проблемную жену". Сложно было от них ожидать в подобном состоянии обратных мыслей.

Мало кто замечает, что грех был во внутреннем разобщении Адама и Евы, что отразилось в том, что они в итоге увидели друг-друга нагими и устыдились. Т. е. были действительно как одна плоть, а стали двумя.
Александр Мирошниченко
Лучший ответ
Нина Долгова Как же не запрещал: "от всякого дерева в саду ты будешь есть, а от дерева познания добра и зла НЕ ЕШЬ от него"(Бытие 2:16,17).
Разве это не запрет?
простил бы, но стали оправдываться
Elena Nechaeva
Мог ли Адам вернуться к Богу? Покаяние. Обетование Спасителя

После грехопадения первые люди впервые в жизни испытали стыд и страх (раньше они не знали этих чувств), даже пытались от Бога спрятаться. Бог спросил: "Адам, где ты? " Всезнающий Бог конечно же знал, где спрятались люди. Он хотел, чтобы Адам раскаялся. то есть попросил прощения за свой поступок. Но тот ответил, что спрятался от Бога, потому что наг (без одежды). Тогда Бог прямо спросил: "Не ел ли ты от дерева, от которого Я запретил тебе есть? " Но Адам и тут не раскаялся, а стал винить в своем поступке Еву, и даже Бога, Который ему дал Еву в жены. Ева винила змея и тоже не каялась. Так первые люди, не подумав, что Бог их очень любит и желает им добра, совершили грех и не захотели в нем покаяться. Грех - это нарушение заповеди Бога.

Теперь они, конечно, не могли жить в прекрасном саду рая. Бог сказал Еве, что она будет в болезнях рождать детей, а Адам в трудах будет добывать пропитание, пока не возвратится в землю, то есть, пока не умрет. Люди лишились дерева жизни и потеряли бессмертие тела: их ждали болезни, старость, тяжелая работа, смерть.

Первые люди воспользовались своей свободой и ушли от Бога, но тоска о потерянном рае терзала их души. Вернуться к Богу они уже не могли, потому что над ними стал властвовать грех. Победить же грех сами люди были не в силах.

Но Бог не перестал любить Свое создание, Он не мог допустить, чтобы люди вечно страдали. Поэтому Он обещал (или, как говорят по-другому, дал обетование) прислать на землю Спасителя, Который победит дьявола, освободит людей от греха и возвратит им блаженную жизнь.

Как ты думаешь, если бы Адам и Ева покаялись, Бог бы их простил? Конечно, простил, ведь Он - океан любви, Он очень любит Свое творение и особенно человека.

Так бывает и в жизни людей. Совершил плохой поступок - подойди к обиженному тобой человеку и скажи от всей души: "Прости меня". Что может быть проще? И сразу станет светлее на душе, сразу станет легче восстановить добрые отношения и забыть обиды.

Перепечатано из книги: Основы православной культуры. М., 2006.
Мася Masya
Кажется вопрос прямо губы обжигает...) Но его редко, кто задаёт, потому что сделанное - не вернуть...
Есть одна из древнейших книга Адама.. там в подробностях описано, как покаялись Адам и Ева.. вообще древнееврейская письменность очень увлекательна.. просто про неё мало кто знает.. евреи не любят распространяться особо о своедревнейшей письменности.. хотя на книгу Еноха ссылается даже Писание.. что свидетельствует о широком её распространении и авторитете в то время.

А без покаяния Адама с Евой не было бы Авеля и Сифа.
Нина Долгова Авеля, и Сифа не было бы без данной Богом способности производим потомков и исполнения Адамом и Евой заповеди Бога: "плодитесь и размножайтесь, и наполняйте землю"
Ольга Доровенко Феникс, ты жив?
А по Корану они каялись.
????????? ???????????????
Сауле Жаркинбекова В коране вообще про яблоко ни слова.
Если это рассматривать с научной точки зрения, то адам был клеткой, которая делилась и была бесмертной, она не знала ничего, а при развитии клетки в организм, где произошло деление на два пола, получается, что нельзя вернутся в состояние клетки, потому что уже появился пол, бесмертие организм потерял, зато приобрет другую способность к воспроизводству, гораздо более лучшую. А мозг развился, это и есть то самое яблоко познания, а значит в рай мы не вернёмся, нельзя деградировать до состояния клетки. Произошли процессы, которые уже не повернуть вспять, как бы мы не старались.
Елена Агеева
Греческий глагол метаное́о указывает на изменение точки зрения или настроя, на отказ от прежнего или планируемого образа действий или поступка как от чего-то неподходящего (Откровение 2:5; 3:3), а глагол метаме́ломай делает акцент на чувстве сожаления, которое испытывает человек. В раскаянии задействуются и ум, и сердце. Чтобы осознать свою неправоту, необходимо признать праведность Божьих норм и воли. Пренебрежение волей и нормами Бога или несерьезное отношение к ним препятствует раскаянию. Чтобы раскаяться, у человека должно быть восприимчивое сердце, позволяющее ему понимать суть того, что он видит и слышит. Адам с Евой были совершенными. Кроме того, они оба хорошо поняли ясное повеление Бога. На основании этого можно сделать вывод, что их грех был намеренным, его нельзя было оправдать человеческой слабостью или несовершенством. Поэтому в словах Бога, которые он сказал людям после их согрешения, не было призыва к раскаянию.
нужны были виноватые.. зачем прощать виновников смертности..
Возможно.
Если бы Адам не начал сваливать вину сначала на жену, а потом на Бога, который ему такую жену дал, то возможно решение по делу было бы другим.
Jura Trusov
А не было необходимости (по условиям игры...)

Все становится "на свои места" если учесть тот факт, что ТОГДА в тот момент времени ТО ЧТО ОНИ СДЕЛАЛИ - было одним из "правильных решений" имхо сделали они "хорошо"....Просо по прошествии определенного момента времени ситуация кардинально изменилась, и "то, что они сделали тогда (и что было "хорошо") - теперь стало выглядеть как "плохо" ...Стало грехом... Вот и все... это может не очевидно сейчас, просто людям - вообще мало чего "очевидно"... :)
Они не могли покаяться в том что сотворил с ними сам бог... это всецело вина бога... а вы упорно хотите сказать что тупые первые люди виноваты... Я думаю что правильнее всего спрашивать с того кто разумен и умен и кто опасные деревья НАРОЧНО ПОСАДИЛ В САД К ДЕТЯМ... да еще и змея пригласил для искушения типа- проверки на вшивость...:)))
Простил бы Бог, если бы они покаялись?
И почему они этого не сделали?
Причина, из-за которой требуется раскаяние,— это грех, или несоответствие Божьим праведным нормам (1Ин 5:17).
Адам с Евой были совершенными.
Они оба хорошо поняли ясное повеление Бога (Бт. 3:2,3)
На основании этого, их грех был намеренным, его нельзя было оправдать человеческой слабостью или несовершенством.
Поэтому в словах Бога: (Бт 3:16—24), не было призыва к раскаянию.
Катя Сович
А они даже не пытались сожалеть об происшедшем, так зачем гадать об этом.
Роман Гвоздёв
...так змеиный дух обмана тогда вошёл в их души. И как бы они от этого избавились?
Алина Колесник
Бог дал им шанс и предоставил возможность открыто признать ошибку, к сожалению, они не воспользовались этим и решили быть"как боги".(Бытие3гл).
Н.
Настенька ...
Насчет простил вряд ли. А не сделали, ибо обиделись - как это дать свободу выбора, но за второй выбор пипец тебе... Хрень это, а не свобода выбора!
Sultan Egizbaev
Они пошли за Сатаной, а Сатана в своё время возгордился, вот и им помешала гордость раскатятся.
Адам был создан совершенным человеком, т. е. безгрешным но он намеренно поступил вопреки воле Бога, съев запретный плод.
Искупительная жертва Иисуса Христа, распространяется, только на несовершенных потомков Адама.
Через Адама все мы стали грешными.
" А потому, как через одного человека грех вошёл в мир, а через грех — смерть, и таким образом смерть перешла на всех людей, потому что все согрешили... "- Римлянам 5:12.
да, не хотели
Какие же все умники))))
Это же символизм. Каждый из нас адам и ева. Ушли из рая - значит забыли свою подлинную природу.
Вспомнить - это и значит покаяться.
Так решали о наследстве не они. Каин родился от другого отца. И не вина Каина, что грех вошел в его душу и в души потомков.
нет, как показывает библейский сюжет учить будет уму разуму
Потому что они гордые были и не осознали своих проступков перед Богом
бананы до сих пор растут значит всё нормально а за свои поступки нужно отвечать всем уметь ибо тогда будет лишь понятен смысл того что ты творишь
http://www.youtube.com/watch?v=6PDmZnG8KsM
Евангелие от Иоанна

5:22. Ибо Отец и не судит никого, но весь суд отдал Сыну,
5:23. дабы все чтили Сына, как чтут Отца. Кто не
чтит Сына, тот не чтит и Отца, пославшего Его.
Юлия Юлия