Религия, вера

Почему Господь Бог не выпорол как следует Адама с Евой за непослушание, но изгнал их от Лица Своего?

Если бы Бог предопределил и заранее знал, что Адам согрешит и к каким последствиям приведет его поступок, то это значило бы, что Бог был бы повинен во всех войнах, преступлениях, болезнях, а так же в безнравственности, лжи, лицемерии .
Стали бы Вы специально планировать все так, чтобы ваши дети попали в беду, а потом еще и предупреждать их об опасности?
Разумно ли тогда приписывать это Богу?
Anna Makarova
Лучший ответ
Бог дал человеку полную свободу выбора между добром и злом, и наказание человека ждёт лишь после смерти.
Адам и Ева были изгнаны из рая потому что недостойные люди, то есть грешники не могут быть достойны рая.
Они повзрослели, и надо было им убираться из родительского дома...
Сандугаш *
Потому что сказки всё это, придуманные для того что бы добиться от людей безоговорочного послушания, а не объяснять им принципы бытия.
Гуля Галимова
Обычно люди не взрослеют, они просто становятся старыми. Адам и Ева задолбали уже Господа своим непослушанием, поэтому он их изгнал.
Тогда он нарушил бы свои слова. Им было сказано что они умру если сьедят плод-они это поучии-лишились бессмертия. Помимо этого никто не понял бы всю тяжесть греха По той же причине и дьявола не уничтожил сразу-никто б не понял ничего, а тут нате вам, смотрите что случается когда не слушаешься:)
 Люди были сотворены со свободой воли — со способностью выбирать. Они не были сотворены роботами или животными, которые преимущественно руководствуются инстинктами. Таким образом, люди могут выбрать, кому они хотят служить (Второзаконие 30:19; 2 Коринфянам 3:17). Поэтому Слово Бога советует: «[Будьте] как свободные, не как употребляющие свободу для прикрытия зла, но как рабы Божии» (1 Петра 2:16). С другой же стороны, имея этот удивительный дар свободы выбора, люди должны смиряться с последствиями сделанного ими выбора.
 Наши прародители сделали неправильный выбор. Они избрали путь независимости от Бога. И когда они злоупотребили свободой выбора, Бог, конечно же, мог немедленно уничтожить первую восставшую пару. Но этим не был бы разрешен вопрос о праве Богу управлять людьми. Так как первая пара пожелала независимости от Бога, встал следующий вопрос: мог бы этот путь привести к счастливой, успешной жизни? Единственной возможностью ответить на этот вопрос было позволить нашим прародителям и их потомству идти своим путем, ведь таким был их выбор. Время бы показало, были ли люди сотворены, чтобы успешно управлять собой без своего Создателя.
 Библейский писатель Иеремия знал, к чему это приведет. Под руководством мощного святого духа Бога — его действующей силы — он верно написал: «Знаю, Господи, что не в воле человека путь его, что не во власти идущего давать направление стопам своим. Наказывай меня, Господи» (Иеремия 10:23, 24). Он знал, что людям необходимо руководствоваться Божьей небесной мудростью. Но почему это так? Всего-навсего потому что Бог не сотворил человека быть успешным без его руководства.
 Результаты тысячелетнего правления человеком ясно показывают, что люди не в силах вести дела независимо от своего Создателя.
Бог скоро вмешается
 Допустив, чтобы в течение столетий человеческое управление доказало всю свою несостоятельность, Бог теперь вправе вмешаться в дела людей и положить конец страданиям, горю, болезням и смерти. Позволив людям достичь наивысших достижений в науке, промышленности, медицине и других областях, Богу больше не нужно предоставлять независимому от него человечеству столетия, чтобы они доказали свою способность привести мирную, райскую жизнь. Они этого не сделали до сих пор и не смогут сделать в будущем. Независимость от Бога привела к невероятно уродливому, ненавистническому, смертоносному миру.
 И хотя существовали искренние правители, которые хотели помочь человечеству, их усилия не увенчались успехом. Сейчас повсюду наблюдается разлад в человеческой системе управления. Поэтому Библия советует: «Не надейтесь на князей, на сына человеческого, в котором нет спасения» (Псалом 145:3)