Что такое выкуп? Слово ко́фер для слова «выкуп» происходит от глагола, означающего «покрыть» или «перекрыть» . Например, Бог велел Ною покрыть (кафа́р) ковчег смолой (Бытие 6:14). Рассматривая дело с этой точки зрения, выкупать или искупать грехи значит покрывать грехи (Псалом 64:4, НМ) .
Этот предсказанный выкуп должен был быть точным эквивалентом Адама, так как смертная казнь, на которую справедливым образом Бог осудил Адама, принесла с собой осуждение для всего человечества. В 1 Коринфянам 15:22 говорится: «В Адаме все умирают» . Поэтому миллиардам людей не нужно было умирать жертвенной смертью, чтобы предоставить эквивалент для каждого в отдельности потомка Адама. «Одним человеком [Адамом] грех вошел в мир, и грехом смерть» (Римлянам 5:12). И так как «смерть [пришла] чрез человека» , и искупление человечества может прийти «чрез человека» (1 Коринфянам 15:21).
Человек, который мог послужить выкупом, должен был быть совершенным человеком из плоти и крови – точным эквивалентом Адама (Римлянам 5:14). Духовное создание или «Богочеловек» не уравновесил бы весы правосудия. Только совершенный человек, некто, не находящийся под приговором Адамовой смерти, мог предоставить «соответствующий выкуп» , полностью соответствующий Адаму (1 Тимофею 2:6). Этот «последний Адам» ( Иисус Христос ) мог заплатить возмещение за грех „первого Адама“ добровольным приношением в жертву своей жизни (1 Коринфянам 15:45; Римлянам 6:23).
Религия, вера
Как выкуп приносит пользу потомкам Адама? Объясни наглядно.
Потомки дают деньги "в рост", для них очень большая польза.