Религия, вера

Допустим Вы - всезнающий. Есть ли тогда свобода воли у кого-то поступить не так, как Вам заранее известно? +++

А если есть, то какой же Вы тогда всезнающий?
Кто-то, допустим, спрашивает Вас: "Что будет с этим новорожденным младенцем через двадцать лет?". Вы отвечаете: "Он выберет путь греха и будет сидеть в тюрьме за изнасилование."
Есть ли тогда у этого новорожденного возможность изменить свою судьбу и не грешить? И если есть, то как это согласуется с Вашим всезнанием - какой именно путь изберёт этот новорожденный? А если нет, то о какой свободе воли может тогда идти речь?
_O
_Just Olya_
Нет всезнающих людей.А кто говорит,что он всезнающий,тот лжец и глупец
Aleksandr ₩
Лучший ответ
_Just Olya_ Не о людях речь...
Всезнающий-это абсолютно мертвый, находящийся при температуре абсолютного 0,когда все процессы и движения атомов замерли)). В таком случае можно быть всезнающим, ибо ничего не происходит и ничего не произойдет)) .
А вот быть живым и всезнающим неполучается, ибо жизнь есть постоянное движение, и чем его больше, тем жизнь насыщеннее)).
Юлия
Тут есть нюансы. Если будущее вариативно, то всезнайство предполагает бесконечное количество информации о нем, что нереализуемо в принципе (для хранения такой информации требуется материальный носитель, имеющий бесконечные размеры. Если нет,-такая система не имеет смысла в существовании, а значит - нежизнеспособна. При любом внешнем воздейтсвии система рухнет. Если внешние воздействия учтены - переходим опять к первой модели.
Вывод: Всезнайство невозможно

PS Поскольку "верующие" очень далеки от образования. они будут обосновывать всезнайство исключительно святыми текстами или их трактовкой. Проверим?
_Just Olya_ Всезнание (в случае Творца) предполагает так же полное знание о самом себе, что полностью нивелирует собственную свободу воли всезнающего. Но если такого знания нет, то вариативным автоматически становится будущее любого творения такого "всезнающего".
Это элементарно.

Но для меня всё равно остаётся загадкой: почему такой простой вывод о несовместимости всезнания и свободы воли не приходит на ум верунам? Только ли тут дело в отсутствии образования? Нет ли тут результата воздействия не так давно открытого "гена веры" VMAT2, внедрённого искусственно истинными создателями вида homo sapiens?

Вопросы остаются... И лично я уже смирился с тем, что, скорее всего, на большинство из них никогда не будет дан ответ (при нашей жизни). И от этого становится немного грустно...
Да,да,бога - нет! :))
Gauhar Hantemir
_Just Olya_ Персонифицированного всезнающего и всемогущего Творца всего сущего действительно нет.
Ваш вопрос лишен смысла в силу своей узости. Вы предполагаете, что всезнание должно сопровождаться непременной гармонией. Все так и есть. Просто чтобы ее увидеть нужно смотреть не на отдельные фрагменты, а на картину в целом. Кроме того, вы судите человека за некий нехороший поступок, предполагая, что лучше, чтобы этого поступка не было. Но если я, предположим наперед знаю, что преступление будет самым лучшим ДЛЯ ВСЕХ поступком. Не имеет значения по какой причине, возможно это событие подтолкнет какое-то другое событие. Поэтому лучше не пытаться делать выводы в областях неизвестных. Ни к чему хорошему это обычно не приводит.
Игорь Иванов
_Just Olya_ Бред. Где Вы в моём вопросе увидели моё осуждение? Я констатирую факты - и не более того. А факты говорят, что либо всезнание - либо свобода воли.
В своих рассуждениях Вы не всё учитываете и поэтому не совсем верно видите суть этого. Рекомендую посмотреть "Теорию системных миров" раздел "О свободе и предопределённости" Там ответы на Ваши вопросы.
_Just Olya_ Хотите я Вам тоже порекомендую гору литературы?..
Мне не нужны рекомендации. За рекомендациями (если они мне потребуются) я обращусь в другое место.
вам известна дорога в магазин, она привычная и удобная, но вы то решили проявить свободу воли и пошли в магазин преодолевая заборы и крыши, удлинили путь в 10 раз, полезна ли эта воля или идиотизм, который не может предусмотреть всезнающий, сами решайте
Елена Бугаева
_Just Olya_ Пусть за меня решает логика. Всезнающий должен знать, какой ИМЕННО путь я изберу. Иначе - грош цена его "всезнанию".
Всезнающий - только один Бог.
>>> то о какой свободе воли может тогда идти речь?

Всезнание - атрибут Бога. Ни один человек не всезнающ, но всякий человек имеет свободу выбора, как дар Бога.

Всезнание Бога базируется на вездесущности Бога. Быть вездесущим и не знающим - нелогично.

Бог всезнающ, но у человека есть пусть два выбора. Бог знает эти два выбора, но как поступит человек, решает человек.
Пусть у человека 10 выборов, Бог знает все эти 10 выборов. А человек может выбрать хоть что из 10.
Во всех выборах человека есть хотя бы один божий выбор (грамотное, верное решение)

Бог, когда вмешивается, то не поступает как человек. Вмешательство Бога или рука Бога, это такое многоплановое и сильное воздействие, что выбор резко сокращается до банального, или слушайся Бога или погибнешь.

Пример. Савл поступал плохо, преследовал людей христиан. Бог вмешался в жизнь Савла. Савл мог наплевать на Иисуса, и остаться слепым. Но Бог сумел убедить! и Савл стал Павлом.
Айрат Галимов
_Just Olya_ Если у человека есть выбор, то о нём не должен никто знать ЗАРАНЕЕ... Иначе у человека нет никакой свободы воли.
Есть конечно. Ведь сам Бог дал людям свободу выбора
Бог только всезнающий, и Богу известно что будет с человеком в будущем.
_Just Olya_ И если Богу известно, что новорожденный станет грешником, то он им станет в любом случае.
Людям предоставлена свобода выбора поступков! Творить Порок, или не Творить! С Творил Порок, запускается прога-наказания, прога начинает считать степень вины и подбирать ситуацию, для наказания! С Творил добро, запускается прога поощрения! Все Знающий, только Творец! Людям даются Знания дозировано, узкая радуга Знаний!
Анна Долецкая
Если я знаю как поступит человек то разве я этим заставляю его поступить так как я знаю?А если же я его предупреждаю то в его выбор добавляется теперь и это моё знание и теперь мне что бы знать как он поступит нужно по новой рассчитать его действия уже с моей ему информацией.Прошлые мои знания уже не надёжны.
_Just Olya_ Своим всезнанием Вы указываете на предопределённость всех событий. Если Вы не являетесь первоисточником этих событий, то не Вы их определили такими. Но если Вы одновременно со всезнанием являетесь и единственным творцом всего сущего, то - да... Вы автоматически становитесь автором всех событий созданной Вами реальности.
В том то и дело, что всезнающее существо знает абсолютно все. Даже выбор человека обязательно можно предсказать, зная все составляющие сознания человека.
_Just Olya_ Что означает отсутствие свободы воли - всё подвластно "составляющим".