Религия, вера

Разве Бог может, точно зная будущее каждого человека (Он всезнающий), в то же время давать этому человеку свободу воли?

"точно зная будущее каждого человека-" Ну ты даёшь! Прямо второе пришествие.
Анна
Анна
39 362
Лучший ответ
Знаете, христианский бог вообще из одних алогизмов и противоречий.
От начала до конца, сами его свойства противоречат сами себе и невозможны. Но христиан это не смущает, они в это верят и в такие невозможные свойства. Так что ваш вопрос ничего нового тут не добавляет. Это понятно и так. И таких вопросов сами христиане насочиняли еще в средние века, а потом по монастырям пытались сотнями лет их разрешить. В конце концов понаписали уймы трактатов. весь смысл которых сводится к " пути господни неисповедимы" и мол так все и надо. Дескать человеку не дано постичь и надо верить как есть.
В общем так они и верят. А в целом, со стороны разве единицы на всю это белиберду могут посмотреть.
Так что скажут они вам в лучшем случае мол в том и был замысел и надо верить. А в худшем ничего или уведут в сторону.
Любому чья логика не повреждена верой, понятно что это сплошные тупики. Но у верующих своя голика. У них вместо аргументов вера. Спор с ними бесполезен. Я бы и не встревал. не пихай они свою веру, религию и все что от них идет повсюду, да не пытайся обратить других.
Может. Бог не виноват, что знает что выберете Вы по вашей свободной воле.

Почему то свобода выбора подразумевается многими якобы никто не должен знать что Вы выберете.
мы же свободны
У нас путь один и выбор один.... То, что подсказывает совесть.... Не бойтесь и не страшитесь. У вас все волосы на голове сосчитаны!
Если человек упорно идет вперед, выполняя волю Бога, то будущее можно изменить к лучшему и для него и для других людей.
Нет, это логический парадокс.
Иезекииль 33:13–16: «Когда Я скажу праведнику, что он будет жив, а он понадеется на свою праведность, и сделает неправду, то все праведные дела его не помянутся, – и он умрет от неправды своей, какую сделал. А когда скажу беззаконнику: „ты смертью умрешь“, и он обратится от грехов своих и будет творить суд и правду, если этот беззаконник возвратит залог, за похищенное заплатит, будет ходить по законам жизни, не делая ничего худого, – то он будет жив, не умрет. Ни один из грехов его, какие он сделал, не помянется ему; он стал творить суд и правду, он будет жив» .
Человек может поменяться.
Свобода воли-это ваше поведение в определённых свыше границах. Результат, действительно, известен. А вот, что вы будете делать-нет.
вот поэтому каждому трезвомыслящему и понятна вся абсурдность учения об этом маньяке- садисте!
Бог создал время и находится в не его, есть сравнение что Бог открывает время как книгу, человек же живет во временном пространстве. Потому Бог и знает что будет и не ограничивает волю! мне так думается!
Almas ***
Almas ***
2 585
Бог не пишет историю каждого человека иначе он был бы в ответе за насильников и лжецов. Хотя он может заглянуть в будующее каждого, но не обязан. Он дал человеку право выбора и будет стараться делать всё возможное, чтобы человек доверил свою жизнь ему, как более мудрому и справедливому. Таким образом он может проявить свою любовь в полной мере и до конца.
"Бог не знает выбора человека, Он знает последствия пути, который выберет человек, но не самого решения) Скажите: "Бог не знает, какой выбор сделает человек? Значит он не бог. "??? Так в этом как раз и появляется великая Божья Милость и Любовь божья к нам, людям. Именно поэтому в Библии и сказано, что Он предлагает нам жизнь и смерть, благословение и проклятие, но просит выбрать нас жизнь с благословениями. "
но ведь данная нам свобода воли ограничена в пространстве и времени, действительно ли это свобода воли в сравнении с волей Бога?
А. А.
А. А.
826
Я думал над этим и несколько таких вопросов задавал. Свобода по определению, как независимость от чего-то, либо степень свободы, может быть. Но у нее нет смысла. Любой эксперимент не имеет смысла, если заранее известен результат.

Похожие вопросы