Религия, вера
Если Бог не может знать будущее предоставляя человеку право выбора, могут ли его знать ясновидящие и гадалки?
Ну как сказал пользователь Валерий да Серафим Саровский был ясновидящим это верно, но лучше сказать у него был дар прозорливости потому что ясновидение это понятие придуманное магами и тд в святым не правильно его употреблять. Почему это Бог не знает будущее? в откровении Иоанна например, Бог уже даёт ему описание будущего. Но Бог не дал ему дату будущего потому что если человек знает дату это уже не будущее да и все погрязнут в грехе чтоб перед смертью насладится порочной жизнью. А про гадалок и тд, ну с точки зрения гадание это язычество, ясновиденье у экстрасенсов точно НЕ от Бога да и мало кто из них в Бога верит их дар от дьявола (с точки зрения христиан) и дьявол может дать ложное будущее или правдивое но так чтоб человек всё больше ходил в ясновидящим отдаляясь от Бога и приближаясь в дьяволу. особенно лично меня раздражают экстрасенсы которые за иконами прикрываются придёшь а у них иколы везде молитву при тебе прочитают для вида, а сами к демонам за помощью потом лезут. Хотя есть и те у кого дар то есть но они реально верят в Бога и молят его чтоб он наставил их на путь истинны и не посчитал это грехом не наказывая их к таким я спокойно отношусь. Да и знаете у кого реально дар это не не благо а наказание представь ты видишь смерти людей и тд и тебе надо это говорить в лицо людям да и жить в ведениях о смерти это не легко так что елси это и от Бога то это скарее наказание чем дар
право выбора человека не ограничивает знание Богом будущего ,
Бог заранее знает, какой выбор сделает человек
Лена Дубовик
не верно, предопределения нет в Христианстве!
Лена Дубовик
яркий тому пример - пророк Иона
Бог не знает будущего, да вы с ума сошли. Неужели вы считаете что Бог создавший вселенную, знает все что создал его законы и находящийся в вечности, не владел временем которое тоже создал.
тут вы ошибаетесь - Бог знает все варианты развития событий, предоставляя право выбора человеку, а ясновидящие и гадалки знают только то, что говорят им бесы. .
"А можно ли веровать в беса и не верить в Бога? " Ф. М. Достоевский
Там, где заканчиваются Знания. начинается мир воображения и фантазии.
Бог может знать будущее, только он не пользуется постоянно этой способностью, именно чтобы не посягать на нашу свободу выбора. Но гадалкам Бог не давал такого права. Да и что исполнилось из предсказанного ими? Шарлатанство.
Ясновидящие и гадалки- марионетки Сатаны и он делает все, чтобы их предсказания сбывались. И чаще всего, эти предсказания и гадания для людей хорошим не заканчиваются, а гадалки умирают ужасной смертью, или всю жизнь страдают от мучительной болезни
все все знают-и служители Христа тоже
Серафим Саровский был ясновидящим например (только христиане называют это прозорливость)
К Богу не следует применять понятие "знает". Он сам - и прошлое, и настоящее, и будущее во всех его вариациях.
Только Бог знает наше будущее. Мысли Бога записал пророк Исаия 46:10" Я возвещаю от начала, что будет в конце, и от древних времен то, что еще не сделалось, говорю; Мой совет состоится, и все, что Мне угодно, Я сделаю. "
Ну, я всегда верила в судьбу. Это меня успокаивает :) А вот видят ли нашу судьбу ясновидящие и гадалки - вот вопрос! Мне кажется, человеческий разум слишком груб для того, чтобы понять такие тонкие структуры, и ясновидящие максимум сами верят в то, что говорят. Хотя я сама не ясновидящая, не знаю, возможно некоторые действительно "ощущают", что произойдёт.
Может для вас это будет неожиданностью, но мы все давным-давно живем в глубоком прошлом.
Евгений Егоров
Обьясните