«Если кто-то наделенный властью заставит тебя пройти милю, пройди с ним две» . (Матфея 5:41). Кто-то мог счесть этот совет неразумным. Но что этим хотел сказать Иисус?
Итак, Иисус учил, что нужно охотно исполнять законы. Этот принцип применим не только тогда, когда мы сталкиваемся с каким-либо требованием властей, но и в повседневной жизни.
Чаще всего у нас есть выбор: пройти только одну милю под принуждением или.. . охотно пройти две. В первом случае человек стремится отстоять свои права. Во втором — пожинает благословения. К какому типу людей относитесь вы? Вы сможете трудиться более плодотворно и стать счастливее, если будете делать что-то не потому, что так надо, а потому, что вам этого хочется.
Религия, вера
Иисус побуждал своих слушателей пройти вторую милю (Матф. 5:41). Что он имел в виду?
Быть всегда готовым сделать боле чем просят, значит не быть послушным орудием, а благоделетем излучающим любовь..
быть готовым делать больше необходимого минимума
Он имел в виду СОЗНАНИЕ КРИШНЫ,
начнем с того, что похоже на то, что Христос был не очень хорошим оратором, раз не мог изъясняться доходчиво, и его речи теперь приходится растолковывать. Кстати, приведенное предыдущим оратором мнение про одну милю под принуждением или две охотно не выдерживает никакой критики - спросите любого здравомыслящего человека, что лучше - отсидеть год принудительно или два добровольно? Или может кто-то хочет добровольно налоги удвоить? Правда, при этом раскладе с каждой зарплаты будешь еще и должен оставаться, поскольку сейчас у нас налоги более 50% составляют. Не верите? Посчитаем. Подоходный налог - 12%, НДС 18% - вот уже 30% Работодатель в ПФР и соцстрах отстегивает еще 23%, а это деньги в никуда - ПФР постоянно жалуется, что денег нет, а про нашу бесплатную медицину и говорить нечего. А если еще вспомнить акцизы на топливо, которые автоматом на цене всего отражаются, мы выйдем даже за 60%. Ау, христиане! Есть желающие с улыбкой удвоить эту сумму?
Предлогал тренироваться в хотьбе не длинные дистанции.
"зеленая миля" посмотрите