Религия, вера

Иисус побуждал своих учеников к отшельничеству?

Нет.
Кадырбай Кобдабаев
Лучший ответ
Сергей Неледва Тогда почему сегодня так много отшельников среди христиан?
у них вообще то другие задачи были.

а вы многое ли познаете служа мужу .. и прочим, максимум на что способны - слово своих руководителей распространять ..

это у них есть возможность жить от дум своих )) и время на них и условия .
Сергей Неледва Простите, а что еще требует от нас Бог, кроме как "слово распространять"? Из дел?
Нет. К контактам с людьми, так как думал, что скоро конец света и надо разнести инфу о нем
Да любите друг друга. Сказал Господь. А кого любить в отшельничестве? только себя ?
Ева Яковенко
Тоня В. будьте не от мира сего учил он своих подельников, в смысле апостолов
Нет. Он сказал: "идите, научите все народы, крестя их во имя Отца и Сына и Святаго Духа"
Софья Миракян
И не только...
"А Я говорю вам: НЕ ПРОТИВЬСЯ ЗЛОМУ...
и кто захочет судиться с тобою и взять у тебя рубашку, отдай ему и верхнюю одежду;
и кто принудит тебя идти с ним одно поприще, иди с ним два... "(Матф. 5,38-42).

Иисус говорит им: истинно говорю вам, что мытари и блудницы вперед вас идут в Царство Божие…
(Св. Евангелие от Матфея 21:28-31)

Если кто приходит ко Мне и не возненавидит отца своего и матери, и жены и детей, и братьев и сестер,
а притом и самой жизни своей, тот не может быть Моим учеником» (от Луки 14:26)

"По тому узнают все, что вы Мои ученики, если будете иметь любовь между собою" (Иоанна 13:35).

Скорблю о тебе, брат мой Ионафан; ты был очень дорог для меня; любовь твоя была для меня превыше любви женской. (2 Царств, 1:26)
Наталия Качан
Да! автаркия - идеология Исуса - будьте не от мира сего учил он своих подельников, в смысле апостолов
Анна Осинная
Сергей Неледва А разве Он сам был отшельником? Отстранялся от людей?
нет, но в городе сложно - очень сложно следовать этому учению чем в отшельничестве.
Vova Lesak
Сергей Неледва Но Иисус предупреждал, что мы будем сталкиваться с трудностями! Он сам должен был остаться верным в таких условиях, и Он выдержал как в искушениях, так и в испытаниях... Мы должны доказать свою верность в таких условиях так же, как и иисус.... в идеальных условиях легко быть идеальным!