Потому что люди отождествляют себя с телом, с самым дорогим, что у них есть из всех материальных благ. Поэтому есть страх его потерять. Ведь с потерей тела человек не сможет видеть своих детей и внуков, свою дачу и свой компьютер. Это ужасно, это трагедия, ты все потерял, ты не существуешь.
Очень сложно осознать, что жизнь и смерть это одна и та же дверь, на одной стороне которой написано "вход", а на другой - "выход". Ты являешься в этот мир через вход. Являешься здоровым, духовным, чистым. Потом ты долго путешествуешь, ты устал, твоя одежда превратилась в лохмотья, тебе надо отдохнуть, привести себя в порядок. Тебе нужно домой, туда, откуда ты явился, откуда ты начал свое путешествие. И открываешь дверь с другой стороны. Где написано "выход".
Религия, вера
Для чего из смерти делают трагедию, разве нельзя придать этому другой смысл?
потому что быстрая смерть шокирует окружающих
а медленная смерть приносит страдания умирающему
если у вас померла бабка которая жила с вами в одной комнате, когда вы были подростком то понятно-можно съиграть на бояне и порвать его! Но если любимый сердцу человек-сестра сын-брат?! -не понимаю
Когда учёными будет доказан Закон Перевоплощения (а это вполне возможно).. . древние тупые привычки покажутся идиотизмом и будут вызывать смех
Верующие знаю другой смысл.
То, что есть смерть физическая - для верующего не трагедия, потому, что есть надежда на встречу в Вечности.
Дина Ниетова
Тогда зачем все эти панихиды..?
Этот смысл мы не осилили поэтому тупо присвоим параметру смыслу другое значение. а если нолики мешают считать денежку. прооведем динаминацию так же проще когда смысла нет =)
Это очень часто вносит перемены в жизнь, а люди пугаются перемен.
Раньше у этого и был другой смысл. Тризна. Если знакомо. А православные решили, что следует рыдать и таранить лбом стены в память об усопшем и так ему будет гораздо лучше, чем если за его новую жизнь буду поднимать чаши.
А какой бы вы придали смысл ?