Религия, вера
Евангелисты описывают ряд событий, очевидцами которых они в принципе быть не могли. Откуда у них эта информация?
им диктовал святой дух
Это у вас у нормальных так. А у святых своя логика. Вам надо стать духовнее, тогда поймете.
Сочинили. Христа ради
у индейцев Южной Америки к примеру тоже есть упоминание о потопе и свидетелями тому они естественно быть не могли. Мифы, легенды-все это когдато было реальностью.
От Духа Святого, бестолочь)
||| Dandy |||
Стилистика и орфография тоже от него, гений? )
Евангелисты были сплошь неграмотны, писать ничего не могли. «Евангелие от Луки» написано не Лукой, постоянно сопровождавшим ап. Иоанна, а его тёзкой, греком Лукой, последователем Шауля (Павла) , новообращённым в христианство уже после «распятия» . «Евангелие от Иоанна» также написал друг Шауля, медик Иоанн с Кипра. Этого даже богословы не отрицают. «Евангелие от Матфея» написано несколькими неизвестными лицами, так и не установленными. Марк – еще один дружок Шауля, сначала писавший евангелие, как «Евангелие от Петра» , но, в связи с тем, что этот Кифа ничего не помнил (или вообще не знал) , да еще был непроходимо неграмотен, то пришлось писать с рассказов других людей, которые считали, что они что-то знали (хотя даже рядом с лже мессией не появлялись) . Пришлось книжку именовать как «Евангелие от Марка» .
Но, даже при всем этом, 1-я то книжка появилась лишь в 70г, а НЗ был сформирован через 360 лет после всех происходящих событий. Тут не только не вспомнишь что-то, но и не доживешь до выхода книжки!
Евангелия - это не личные воспоминания, а компиляция известных каждому из евангелистов фактов, в истинности которых он был точно уверен.
При этом Лука включил в свое евангелие части из евангелий от Марка и от Матфея.
А Иоанн вообще решил описать только то, что отсутствовало у первых трех. Чтобы дополнить их своими личным воспоминаниями.
Поэтому только евангелие от Иоанна можно назвать свидетельством от первого лица.
Сказки не только дети читают.
Рассказали свидетели. Например Христос мог им сам рассказать про искушение в пустыне. . А что-то может как в видении увидели.
Это Савл то, Евангелист? Ха! !
Ученики Иисуса хоть начинали всегда и всюду с Него - Наставника,
Учителя - а Тот, всегда и всюду с Отца Небесного своего - Господа своего, Бога своего!
Савл же, с себя.. (см. Деяния) - ибо что легче сказать: "прощаются тебе грехи",или сказать: "встань и ходи"?
Пророчества именно так и пишутся, потому что они о будущем.
||| Dandy |||
Я о ретроспективных описаниях, а не о так называемых "пророчествах",
если кое у кого не все благополучно с согласованием времен )