Религия, вера
Думаю многие из Вас слышали притчу, про слона, которого трогали слепые люди и каждый описывал ту часть, к которой
прикосался именно он... Думаю многие понимают эту притчу, но есть ли её осознание, у Вас, как думаете?... Мы все эти слепые, и также строим своё предположение о целостной природе абсолютной реальности, если не каждый то, многие думают, что они могут дорисовать то, что не потрогали непосредственно своим восприятием. Целостность слона (объективной реальности) не дано воспринять даже самому слону... И знаете, как бы нам очевидным не казался факт существования этой самой объективной реальности, но на самом деле, даже то, что существует этот слон, далеко не факт)))...
Не, не так...
Один "слепой" изучает, ощупывает.
Второй слепой не подходя к "слону" фантазирует что это такое могло бы быть.
А третий слепой с кровати не вставал, а сразу утверждает что нет ничего вообще и быть не может в принципе, - "это вам всё кажется, и даже не пытайтесь понять что это".
Вы как раз третий слепой.
Один "слепой" изучает, ощупывает.
Вы как раз третий слепой.
Вы утаили, что те слепцы ещё слыли мудрецами. А мудрецу свойственна уверенность в собственной гениальности дорисовать целое по малой его части.
Это принцип всех учёных археологов, раскопав груду правильно-сложенных камней, они непременно назовут её культовым сооружением.
Делать дикарям было нечего, всё в изобилии, что ради приколу сложили храм самому яростному, злобному и невежественному персонажу.
Вы не хобот сейчас гладите.
Олег Меркулов
)...
существует невидимая Информация - источник всех видимых действий вокруг.
В этой притче не понятно, как сам слон смотрит на то, что слепые по разному его воспринимают. Я думаю и верю, что слон, если для него это важно, вполне доволен тем, что разные люди его хотя бы пытаются понять и осознавать. Ему не важно, понимают ли они его всего. Важно само прикосновение.
Все правильно.
Поэтому имеет смысл только практика и базовые запреты (базовые обязательства).
Символ веры + Решения Вселенских Соборов.
За их пределами Свобода.
Когда молитвенная практика продвинется в массы на столько, что каждый сможет, например, поднимать себе иммунитет по первому слову молитвы, понятно, что прививки станут не нужны.
Но пока даже то, что уже признанно Богоугодным (Исихастские практики) не продвигаются.
Хотя установка с их помощью элементарного фильтра от Очарования позволит избежать реакции со стороны Сети Сансары и оставить ее нейтральной в состоянии покоя.
Не возникает Очарования - Не потребуется Раскаяние - Не в чем будет Каяться.
В отличие от школы экстрасенсов в Храмах ждут всех.
И даже если вам никто не объяснил, что после 4-х часом непрерывной молитвы сердце человека может начать нагреваться и станет реально очень сильно горячим и этот нагрев у вас реально произошел во время службы, то это и есть то самое Обожжение (Явление нетварного (несотворенного) Фаворского света).
Дальше в мозг Вставляется Мантра Спасения:
https://www.youtube.com/watch?v=SScd7oP0hk8
Больше никакой грех в вашем сердце не прорастет.
За их пределами Свобода.
человеческий ум смотрит узко направлено на часть а сознание глобально на всю картину
Это притча не о глупости этих ученых, а о бесполезности любого ПОЗНАНИЯ.
И себя ты видишь в мозгу, а не в прямой кишке этого слона, раз осмеливаешься нам, грешным, это предлагать?
"...1 О том, что было от начала, что мы слышали, что видели своими очами, что рассматривали и что осязали руки наши, о Слове жизни, —
2 ибо жизнь явилась, и мы видели и свидетельствуем, и возвещаем вам сию вечную жизнь, которая была у Отца и явилась нам, —
3 о том, что мы видели и слышали, возвещаем вам, чтобы и вы имели общение с нами: а наше общение — с Отцем и Сыном Его, Иисусом Христом. .."
(1Иоан. 1:1-3)
Христос пришёл в теле подобном нам, наверно для того что бы не казаться для нас тем самым необъятным слоном. В Библии написано что приходить к Отцу (необъятному для человека) нужно через Христа, ещё Христос говорит просите во имя Моё и Я вам дам...
...в общем надо приходить ко Христу с любыми вопросами, познавать Его учение и жизнь в теле (это для нас слепых понятней), Он Христос откроет Отца для нас ...
(1Иоан. 1:1-3)