Быт. 1:2. Земля же была безвидна и пуста,
Понятие «земли» на языке Библии часто обнимает собой весь земной шар, со включением сюда и видимого неба как его наружной атмосферической оболочки (Быт. 14:19, 22; Пс. 68:35). В этом именно смысле оно употреблено и здесь, как это очевидно из контекста, по свидетельству которого хаотическая масса этой «земли» впоследствии выделила из себя твердь и воду (Быт. 1:7).
Слова «безвидна и пуста» , которыми характеризуется первобытная масса, заключают в себе мысль о «тьме, беспорядке и разрушении» (Ис. 40:17, 45:18; Иер. 4:23–26), т. е. дают идею о состоянии полного хаоса, в котором элементы будущего света, воздуха, земли, воды и также все зародыши растительной и животной жизни не поддавались еще никакому различению и были как бы перемешаны между собой. Лучшей параллелью к этим словам служит место из книги Премудростей Соломона, в котором говорится, что Бог сотворил мир из «необразного вещества» (Прем. 11:18) и (2Пет. 3:5).
и тьма над бездною,
Эта тьма была естественным следствием отсутствия света, который еще не существовал в качестве отдельной самостоятельной стихии, будучи выделен из первобытного хаоса лишь впоследствии, в первый день недели творческой деятельности. «Над бездною» и «над водою» . В тексте подлинника стоят здесь два родственных по смыслу еврейских слова (tehom и maim), означающих массу воды, образующую целую «бездну» ; этим самым делается указание на расплавленное жидкообразное состояние первозданного, хаотического вещества.
Религия, вера
Понятно была создана земля, небо. А когда вода появилась?? ? только кто открывал когда-то библию, пишите ответ
Халидя Валиева
Вы мне подвели веские аргументы к первому ответу. Спасибо! Я в общем тоже считаю, что земля как такова, была растворена в этой воде, но потом путем разделения она проявилась. Если так брать, то небо и земля созданы из воды
Бох, в своей неизреченной мудрости, соединил 2 молекулы водорода с одной молекулой кислорода. И увидел что это хорошо! Потом соединил 2 молекулы углерода, 5 молекул водорода и добавил оксид водорода и увидел что это еще лучше!
Всё в те же шесть дней при создании самой планеты. А Вы лично можете это представить? А зачем тогда Бог создал, как минимум, другие планеты в нашей солнечной системе? А другие галактики: эксперименты проводит на другой жизни там?
Халидя Валиева
В первый день была вода. Планеты уже потом, вместе с луной. Откуда вода???
Судя по всему была ещё до бога. :-)
Халидя Валиева
Так можно сказать, что вода сотворила все. Глупость какая-то получается. Но сам то не пойму
В первом стихе, создал небо и землю тьма (небо) над бездною (это вода)
Тогда же и появилась
Халидя Валиева
поконкретней