Религия, вера
А на Ваш субъективный взгляд агностик, по своей сути, он ближе к верующим или атеистам?
Агностици́зм (от др. -греч. ἄγνωστος — непознаваемый, непознанный) — терминология, существующая в философии, теории познания и теологии, полагающая принципиально невозможным познание объективной действительности только через субъективный опыт, и невозможным познание любых предельных и абсолютных основ реальности. Также отрицается возможность доказательства или опровержения идей и утверждений, основанных полностью на субъективных посылках. Иногда агностицизм определяется как философское учение, утверждающее принципиальную непознаваемость мира [1].
Верующий агностик ближе к верующим, не верующий агностик ближе к атеистам=))
К верующим.
Агностик - маскирующийся атеист.
Вот я не знаю кто я. Вроде как и атеист и вроде агностик. Моя рабочая гипотеза - все лишь рабочие теории и гипотезы. Да, есть теории с очень хорошей прогнозирующей способностью (это к любимому многими вопросу о падении кирпича на голову) но как-то мало кто оговаривается о рамках, в которых эти теории работают, расширяя эту прогнозирующую способность на все случаи жизни, в том числе и те, с которыми мы еще никогда не сталкивались. Как-то это не по научному ) Ну а ежели все лишь теории, то из этого следует и непознаваемость мира.
Агностицизм это не нужная теория. Сомневающийся и так ничего не получит. А не верному вера не нужна. Вера или есть или ее нет. А фрагментарные знания безполезны, и даже вредны.
Ни туда, ни сюда...
Наверное я все таки ближе к атеистам. Тем более что был им не так давно.
Ни туда, ни сюда. Агностики где-то посередине, так как не берутся утверждать существование того, что стопроцентно не доказано, даже если вероятность этого очень мала. Чайник Рассела является очень ярким примером. Агностик, даже осознавая, что вероятность существования летающего в космосе чайника ничтожно мала, не сможет утверждать, что его нет.
http://ru.wikipedia.org/wiki/Чайник_Рассел а
Ольга Сербина
ну можно быть агностиком, только в вопросе веры) не обязательно верить или не верить в то что утюг сжигает дом и все это одновременно