Религия, вера

В какой религии, вере, не возбраняется суицид?

Позднее, в конце 1995 года, 16 обугленных трупов были найдены в лесополосе близ Гренобля, Франция. В них опознали членов религиозного ордена «Солнечный храм» — малочисленной религиозной секты, попавшей на страницы швейцарских и канадских газет в октябре 1994 года, когда 53 ее члена покончили жизнь самоубийством или были убиты. Но даже после случившейся трагедии секта продолжала действовать. До сих пор ее мотивы и цели окутаны тайной.

В «Ежегоднике Британской энциклопедии за 1998 год» приводятся данные о «сектах, проповедующих конец света» («1998 Britannica Book of the Year»). Среди прочих там упоминаются секты самоубийц, такие, как «Врата неба» , «Храм народа» , «Храм солнца» , а также «Аум синрикё» («Высшая истина» ) — секта, организовавшая газовую атаку в токийском метро в 1995 году, в результате которой погибло 12 человек и тысячи пострадали. В заключение приводились слова религиоведа профессора Мартина Марти из Чикагского университета: «Листок календаря с датой 2000 год будоражит воображение людей, что, как думается, непременно породит всевозможные пророчества и течения. Некоторые из этих течений могут стать опасными. В то время нельзя будет сидеть сложа руки» .
Евгений Чернов
Лучший ответ
В иеговизме и у японцев.
Индуизм не запрещает самоубийство в случае смертельной болезни, тяжелой инвалидности и в рамках религиозных обрядов - например, самосожжения вдовы. Прочие виды самоубийства не считаются "грехом" - просто это очень серьезная ошибка, которая сводит на нет весь духовный прогресс, накопленный в результате сотен прошлых перерождений.

У буддизма почти такое же отношение: это очень серьезная ошибка, мешающая выйти из бесконечной цепи перерождений.

В синтоизме (традиционной религии в Японии) самоубийство не только не запрещено, но и прямо поощряется в варианте харакири, или сэппуку - но не для всех и по любому поводу, а лишь из чувства долга, чести.
если бизнес захочет, то любое самоубийство будет оправдано
самоубийство ради религиозных целей приветствуется во всех религиях, а ради личной выгоды запрещено
Алёна Грицай
Только в сатанизме.
в сатанизме и исламе
В исламе, камикадцЫ даже поощряются...
Марина .
Без закона, если нет статьи, то суицидом не является.
Сегодня есть такая статья, то сегодня считается. Но нельщя судить нашим законом первых людей
Надо думать не о религии, а о том как на суицид смотрит сам Бог, который дал всем жизнь и является жизнедателем. Жизнь это подарок, если подарок не ценят, то как можно относится к не благодарным ?
Наталья *natali*
В твоей!)
По
Потапов