Религия, вера

Кто говорит о том, что язычество изучать не нужно?Этот человек, безусловно, не прав. Историю своего народа надо знать.

по-большому счету нужно преподавать всё, чтобы человек грамотно сделал свой выбор в определении себя в системе веры.. . и язычество в том числе, тем более, что это НАША история

зы: только не понятно в чем вопрос
Anna Sheveleva
Лучший ответ
Ксения Муранцева Вопрос в следующем - зачем неоязычники льют грязь на христианскую веру отцов, которую исповедовали в России 1000 лет?
Или это не наши отцы?
Христиане не гонят туфту, в отличие от "новоязычников", на языческую веру.
Христианство не нуждается в оправдании, поскольку люди на Руси принимали христианство не из-под палки, как это пытаются рассказать здесь на форуме.
Я, правда, знаю свой род лишь со времени Ивана Грозного, а не с Рюриковских времен, но и это уже не мало, чтобы судить о чём-то.
Мне просто жаль тех, кто не понимает роли христианства в истории России.
Языческую историю знать нужно.
Беда лишь в том, что изучать ее не по чем. Документов нет, а артефактов для этого недостаточно.
Советую лучше исследовать писания.
Филологический Факультет а вдруг писания писал грешник?
Надо Ведать свое былинное прошлое! Харе Кришна! Вспомнить, как Хара-воды водили, а не попсу слушали :)
Филологический Факультет Хороводы вообще то) т.е пели и водили, а Харя тут не при чём, хотя каждый сам выбирает, во что верить
Ксения Муранцева Уважаю Ваше мнение, Yudhishthiranath!
Судя по постам Вы культурный и образованый человек.
Прошу Вас, не разочаровывайте нас, притягивая за уши фонетику.
... если это именно история своего народа, а не сляпанные на коленке сенсации...
Ксения Муранцева Безусловно!
Последним как раз и отличается "новязыческая" тусовка, так ненавидящая правосланое христианство.
Мальчиками рулят, как котятами.
Они бедные рты поразинули и мнят себя "радетелями отеческих могил".
Я своей внучке (ей 5 лет) читаю Свято-Русские Веды- "Книгу Коляды". Слушает, затаив дыхание, изумительно красочные описания и засыпает спокойно и умиротворённо под мерный, как шум прибоя, слог. Чудный в своём совершенстве русский язык! Язык Пушкина, образы. метр и ритм его сказок-оттуда, что подтверждает, что великий поэт знал Свято-Русские Веды. Я читала записанный Пушкиным текст Лукоморья со слов Арины Родионовны-образы оттуда, он лишь облёк слова в поэтическую форму. Жаль, что своим детям я таких книг не читала-не было доступа.
а что, быть язычником в современном мире уголовно-наказуемо?
Оля Грачёва
Ксения Муранцева Такого подтекста в вопросе нет.
Надо знать историю не только своего народа, но и всего человечества, изучать все религии и только после этого возможно выбрать для себя свою веру, ту, которая ближе к душе, к сердцу, которая не несет насилия ни над твоей душой ни над твоими чувствами, а заставляет ощущать себя счатливым и уверенным...
Согласен только детям вообще преподают чёрт знает чего не всем нужен такой объём математики .Тригонометрия не развивает детский мозг а ломает психику доводит до стреса так как все сдают её по шпорам эту чёртову науку надо выкинуть из школьной программы и преподавать язычество.
Ксения Муранцева Это, батенька, перегиб.
двумя руками "ЗА"!!! Без прошлого -нет будущего!
Бог был, есть и будет, так что нет ни чего страшного в том если будем изучать свои корни. Как говорится - "Поливая корни -радуется всё деревце и каждый листик на нём! "
Познание добра и зла - не путь познания Богом данный. Познание имени Бога Живого - наилучший и наикратчайший! Интуиция!
Св
Света
так могут говорить только глупцы и уверовавшие сами не зная во что ...язычество это наши корни, а без корней нет кроны!
Анна Горецкая
Ксения Муранцева Не совсем согласен.
Укрепило Россию не язычество, а христианство. И пышная крона - это именно заслуга христианской религии.
Но без первого не случилось бы второго.
Правильно! Я считаю надо это знать..
Jooshbek. ..nu Da
Совершенно согласна. Во-первых, не знать историю своего народа неприлично, надо хотя бы основы этих знаний иметь. Во-вторых, изучать надо хотя бы для того, чтобы в случае необходимости суметь поддержать разговор.
В этом-то все и дело, что историю тщательно скрывали путем фальсификации . Своя культура на Руси 40 000 лет до н. э. уже была .
Ксения Муранцева Простите, Сергей Васильевич, но это теории, НИКАК не подтвержденные.
Мысли о тщательном скрывании истории - это та же ягода-малина, что и прочие теории о мировых заговорах.
В теорию глобальных заговоров не верю.
А документальных фактов дохристианской Руси настолько мало, что говорить обосновано о чём-то невозможно.
Нужно знать историю. Ведь мало кто знает каким методом язычество сменило христианство. И как слово "язычник" стало ругательным после того как князь Владимир алкаш и бабник заставил народ креститься в реках, после того как позарился на забугорную еврейскую бабу. А кто не крестился, того в эту реку с камешком.
Не
Нелюдим.
Ксения Муранцева Ну, перегибать, думаю не надо. Тем более плевать в исторических личностей. Они-то ответить не могут.
Перегиьать палку - это я про камушек на шее. У меня другая версия - народ пошел за авторитетом своего князя.
Не путайте князя Владимира с Ельциным.

Забугорная еврейская баба - это Византийская принцесса? :) Ну Вы жжете! )))))))))
Вы абсолютно правы. Но только не в том виде, в котором преподают его в школе
Ксения Муранцева В школе методик еще нет. Тут пока кто во что горазд. Это, конечно, печально.
знания никогда не помешают.
Ксения Муранцева Кто бы спорил, а я - нет.
у всех языческих народов была одна религия похожие обычаи и одни и те же культы церковь пытается изобрести велосипед например культ духов предков, благодаря которому народ знал всех своих предков от родоночальника фамилии до своих бабушек и дедушек церковь его запрещает и заменяет на примитивное "почитай отца и мать" теперь снова нужно восстанавливать свою родословную идти в архив и сидеть в библиотеке. если внимательнее почитать библию и вдуматься то можно понять что это недорелигия языческие мифы мудры, полны смысла и зашифрованы (греческие титаны олицетворяют стихийные бедствия) религиозные мифы это зашифрованная история страны библейские сказания носят воспитательный характер и не являясь правдой, настойчиво пытаются в этом убедить всех. в глазах того кто разбирается они просто смешны.
Абсолютно с Вами согласен.
Рук не хватает чтоб проголосовать "за".
Wattik Amantaikizi