Крещение Иоанна отличалось по смыслу от крещения, совершаемого последователями Иисуса (Иоанна 4:1, 2). Иоанн крестил людей всенародно в знак раскаяния в грехах против Закона (Луки 3:3). Но крещение, которое проводили последователи Иисуса, подразумевало что-то другое. В Пятидесятницу 33 года н. э. апостол Петр призывал людей: «Раскайтесь, и пусть каждый из вас крестится во имя Иисуса Христа для прощения грехов ваших» (Деяния 2:37—41).
В то время Петр воспользовался первым «ключом от царства» . Для чего? Для того чтобы его слушатели узнали о возможности войти в небесное Царство (Матфея 16:19).
Чтобы получить Божье прощение, нужно было раскаяться и проявить веру в Божьего Сына — это было новым и важным требованием. Свою веру в Сына они показывали крещением в воде во имя Иисуса Христа. Этим они символизировали свое личное посвящение Богу через его Сына.
Все, кто желает получить Божье одобрение сегодня, должны проявлять такую же веру, посвятить себя Иегове Богу и символизировать свое безоговорочное посвящение Всевышнему Богу христианским крещением.
Религия, вера
Необходимо ли креститься Иоанновым крещением, как это сделал Иисус?
в современном крещении используется и вода (как крестил Иоанн) и призывание святого духа как завещал Иисус.
Необходимо сделать обрезание как это сделал Иисус )))))
King Big
Сами ходите по воде. Нынче холодно. А Иисуса обрезали родители т.к. сам он этого не смог бы сделать в младенческом возрасте.
Крещение Иоанна было недостаточным и еще не хватает в нем крещение Духом.которое уже есть в христианском крещении.Когда говорят"крещу во имя Духа" или Иисуса Христа или в имя Отца.Сына и Свтого Духа-взаимозаменяемо,как раз и есть форма духовного крещения-погружения в ДУХА.
тут вывод такой, что нельзя крестить младенца! А как Иисус в совершеннолетии, если человек хочет!
Иоанново крещение было только подготовительным, оно не давало благодати Святого Духа и прощения грехов. Эти дары присутствуют только в христианском крещении.