Религия, вера

Я не вижу причин считать "Свидетели Иеговы" сектой, а какие у вас причины? (вопрос Христианам)

Анатолий Зуев
Никаких
Андрей Медведев
Лучший ответ
Я вот тоже не вижу причин считать их сектой, так как они, по классификации есть - культ!
Ирина Тихонова какой культ?
Се́кта (лат. secta — школа, учение, от лат. sequor — следую) — понятие (термин) , которое используется для обозначения религиозной группы, отделившейся от основного религиозного направления, или указания на организованную традицию, имеющую своего основателя и особое учение.

В некоторых источниках понятие «секта» трактуется шире. Так называется любая группа (религиозная или нерелигиозная, отделившаяся или новая) , имеющая своё учение и свою практику, отличные от господствующей церкви или идеологии.

Совершенно очевидно, что СИ является религиозной группой, имеющей своё учение и свою практику, отличные от господствующей церкви и идеологии, следовательно, это секта.
Так это и не секта - а обычная сетевая финансовая пирамида.
Allen Burnova
СИ--международная религиозная организация. Вероучение организации имеет много общего с учением неортодоксальных направлений в христианстве (антитринитарии) , но отличается специфическим трактованием многих религиозных понятий, что затрудняет её классификацию.

СИ такие же христиане, как "голубые" -- нормальные люди.
это секта - однозначно
Сергей Гофман
Анатолий Зуев обоснуйте свой ответ
Это не секта, это последователи товарища Ария .Тогда рогатому не удалось ввести заблуждение через него так как церковь еще не обмирщавела . Поэтому рогатый подождал и нашел Рассела и через него рассказал что все тут недостойны неба и недостойны благодати поэтому фиг вам а не спасение по благодати товарищи СИ ...Журналы в руки и вперед зарабатывать прощение
Какая разница секта или нет, главное что у них Вера правильнее чем у других христиан!
Я не вижу причин вообще о них говорить.
---в геометрии секта часть выделенного из целого...так и в церкви те кто откололись и выделили свое учение есть секта...
Карина Абдуразакова В геометрии - не секта, а сектор, но в целом, сравнение правильное.
Остается лишь добавить, что к Свидетелям Иеговы это не относится, поскольку они не откалывались ни от какой из действующих церквей, а возникли из группы по исследованию Библии, собранной по инициативе одного человека.
Ни одного факта нет.