Религия, вера

У меня создалось убеждение , что Вера , Религия - направлена на то , чтобы напрочь лишить человека Веры , это так ?

Какой бы вопрос я не задал , я не чувствую поддержки со стороны верующих , хотя вопросы главным образом я адресую к ним .Почему так происходит , словно Верующие это нечто , что неприемлемо никому ? Нисколько не сомневаюсь , что вопрос мой будет расценен именно теми , кто ни во что не верит вообще! .)
Михаил Черных
а здесь очень мало верующих, поэтому так происходит.
А ощущение такое у вас сложилось именно потому, что много зависит от отвечающих, а они в основном атеисты, горячо желающие нас, христиан, "образумить" и увести от Бога.
Вот такой фанатичный атеизм.
Ольга Александрова
Лучший ответ
Михаил Черных Был бы атеизм , можно было согласиться .Потому как атеисты весьма грамотные ,интеллигентные люди , уважающие как собственные , так и взгляды оппонента ! Здесь Быдло , которому нужно одно -выразить себя -тешить Эго! .)
религия догматична, а общество постоянно развивается - так произошел разрыв между развитием общественного сознания и религией. Вот если бы религия также развивалась пропорционально развитию общественного сознания, она бы слилась с наукой и стала частью её, но и тогда бы не было этого разрыва, вызывающего столько споров.
Михаил Черных Это ваш ответ на мой вопрос? По моему совсем не ответ !
Это подтверждает история. Многовековое всевластие церкви в конечном счете породило целую армию атеистов. Хотя среди тех, кого считают атеистами есть много таких, которые верят в наличие Высшей Силы, создавшей мир и управляющей им, но не верят попам и проповедникам разного толка. Мир и человек постоянно развиваются, это неоспоримо, а религии с их догмами пытаются задержать развитие, но жизнь заставляет и их считаться с этим развитием. Создатели всех религий не знают, что представляет собой эта Созидающая Сила, поэтому трактовали ее, как у кого развитие позволяло, а точнее - слыхали звон, да не знают, где он. Но все-таки слыхали. Из ничего не произошло бы религий. А Истина уже открыта для ищущих, мир меняется кардинально, человечество уже накопило достаточно знаний, чтобы не верить слепо. а начинать познавать, но ищущих пока немного. "И все познают Меня от мала до велика". Заметьте: "познают", а не "поверят".
Михаил Черных В чем вы видите задержку в развитии? Что кто-то остался жив , не смотря на то , что умер ? Или ваше развитие запредельно смерти?
А зачем о вере и религии кричать на площади? Вера в душЕ человека, верите - ваше дело, ваше право.
Михаил Черных Этот проект далеко не площадь , это мой внутренний Мир , противоречивый , жестокий и гадкий! Потому я здесь и не нахожу того , что ищу повсеместно ! Здесь нет места Богу !!!
Я глубоко верующая, но совершенно не религиозна.
Перевожу - Бога знаю уважаю и стыжусь , как отца родного, только с той разницей, что Бог еще и видит меня когда я в одиночестве и даже мысли мои,
но все эти религии просто смешны мне, и их мелочная грызня и их традиции и обряды )
Никита Доронин
Михаил Черных Вы знаете , а вот среди Верующих грызни нет !
Все очень просто - ты неверующий человек - вот и все! А, то, что тебя учат уму-разуму - так это поделом тебе. Ты - ничего не знаешь, мало что читал. Писания - ты, вообще, не знаешь. Так же цитаты из Писания ты не узнаешь! Так, что все твои измышеления о вере и религии - не более, чем капризы малолетнего дитяти!... не более того!
Михаил Черных Хуиплет Бутлицкий ! Делай выводы только о себе ! Ты меня вообще не знаешь потому заткни своё Ебало !
Есть разные люди, и есть настоящие верующие, а есть убежденные, только они быстроуходящие. ведь вера вечная, а убеждения проходящие. Еще у каждого есть разный уровень веры и направления и также степень роста.
Жанна Тимко
В какой-то степени да.

Религия - это в 1-ю очередь инструмент управления толпой.. И если ты выходить из строя и обращаешься к Богу - то ты уже persona non grata
Давайте сразу определимся, что Вера и Религия - это во многом разные вещи. Вера - понятие достаточно интимное и, вероятно,это не та тема, которую истинно верующий сразу и легко готов обсуждать. А вот Религия... :-)
Все живые существа на Земле так или иначе вовлечены в некое соревнование с себе подобными. В науке это называется внутривидовая конкуренция, отбор. Здесь, как известно, все средства хороши, чтобы оказаться круче и добыть себе лучший кусок. :-) Так вот Религия, на мой взгляд, это просто ещё один достаточно примитивный по форме и хитро-вероломный по содеражанию механизм манипуляции общественным сознание и людьми конкретно. :-))
Алла Галдобина
Мне кажется, что здесь в этой категории собрались не верующие и атеисты, а СОМНЕВАЮЩИЕСЯ. Сомневающиеся атеисты и сомневающиеся верующие. Мы, и те и другие, пытаемся понять свою веру, мы ищем знаний, даже сами не отдавая себе в этом отчета. Настоящие, укорененные в своей вере, и атеисты и верующие, никогда не будут терять здесь столь драгоценного времени.
И всё-таки эта категория необходима, она не направлена на то, чтобы полностью лишить человека его веры, а с её помощью человек может найти путь к настоящему ЗНАНИЮ и познанию Истины.
"Ищите и найдете, просите и получите.... " ( А тот, кто думает, что всё уже знает, никогда ничего узнает, так как надо).
Viktorija =)
Верующие имеют разный уровень развития и воспитания.
Есть например богослов А. Мень.
А есть тупой черносотенец.
Это две большие разницы.
О вопросах веры надо рассуждать после 33 лет, не раньше.
Вам рано.
Диас Аскаров
Мария Бурдина Интересно, почему именно 33 года - "переломный рубеж"?
Михаил Черных Ты Идиот , но не по Ф.М.Достоевскому !
Кто-то в понятии "вера" видит фанатичное следование догмам, и в каждой религии они свои.
Кто-то "верит" в творца, пропуская через разум догмы, и избегая те в которых глупость.
Кто-то живет без "веры" в творца.
Вторые, в отличии от первых и последних всегда в меньшинстве.
Эта грубость этой ветки "обостряет" направленность каждого. Т. е. если человек религиозный догматик и был бы готов к трезвой критике, то попав сюда он наоборот оттачивает свое следование догмам.
Третьих здесь больше всего и они чаще высказываются. Конечно же легко писать избитые фразы типа "бога нет". Но именно они могут увидеть некоторые изъяны, которые будут полезны и первым и вторым.
Первых несколько меньше чем третьих, им для высказывания приходится работать с писанием и получать критику от третьих.
Вторые здесь есть. Их меньше всех. Они и без этой ветки для себя пропускают через критику все догмы. Но это не совместимо с религией.
Все нужны здесь и ветка нужна - люди чувствуют здесь свободу! Важно не только количество ответов и их направленность, а то, что их могут прочитать и другие, соизмеряя их со своими собственными представлениями.
Один полезный и красивый ответ даст возможность задуматься многим, при этом не так важно, будут они его комментировать или нет.