Религия, вера

Насколько действенны молитвы в храмах и мечетях, отстроенных за счет суммы от грабежа, эксплуатации человека за гроши?

Антон Долгов
тут не в эффективности дело, а в богоугодности таких молитв.. .
божок, коему отстраивают позолоченые храмы, мечети и прочие молельни, вообще не брезглив :)))
Сергей Ковалев
Лучший ответ
На 18.296...
Молитвы действуют независимо от того,где,когда и как они произносятся,ибо Господь исполняет Свою волю,не нашу...

об эксплуатации Он ясно высказался- взыщу)
Ashat Koshkenbaev
Антон Долгов Если он наказывает и награждает после смерти, то религии с молитвами не имеют смысла.)
А вы подумайте, насколько действенны меры депутатов госдумы по изьятию ваших кровных с потом заработанных денег. И органов ЖКХ, и УВД. и поликлиники итд итп.
Иван Макаров
Очень действенны в усилении доения денежных масс.
Archil Metreveli
Сказал имам аль-Куртуби: "Сказали наши ученые (маликиты) : "Любая мечеть, построенная для причинения вреда или показухи и для славы, то эта мечеть будет на положении мечети дирар (фитны) , в которой нельзя совершать молитву". См. Тафсир аль-Куртуби 254/8

Сказал аль-Газали: "Что касается мечети, которая построена на украденной земле или украденным из другой мечети материалом или от какого-то конкретного владельца, то туда вообще нельзя входить даже для совершения джумъа. Если же она была построена на деньги, владелец которых неизвестен, то предосторожность будет в том, чтобы пойти в другую мечеть, если есть. Если же нет, то нельзя оставлять молитву в джамаате и джумъа, так как есть хоть и далекое предположение, что эта мечеть построена на средства того, кто это сделал". См. Ихъя улюми ад-Дин114/2.
Действенность молитвы прямо-пропорциональна степени уверованности, и стремится к бесконечности. Практическая польза при этом стремится к 0