Религия, вера
Крестное знамение - заповедь веры или суеверие?
Суеверие
Изначально - знак принадлежности к святилищу. Поэтому и принято креститься на храмы.
Это уже потом у него появился ещё и смысл оберега...
Это наследие ветхозаветного прошлого христиан.
P.S. Здравствуйте, Марина!)))
Суеверие.
Чтоб голова не качалась, если нет невидимого пользуются видимым. "Посему мы не унываем; но если внешний наш человек и тлеет, то внутренний со дня на день обновляется. Ибо кратковременное легкое страдание наше производит в безмерном преизбытке вечную славу, когда мы смотрим не на видимое, но на невидимое: ибо видимое временно, а невидимое вечно. "2Кор. 4.16-18
Перизат Булантаева
Спасибо. Хочется добавить:
"Бог, сотворивший мир и все, что в нем, Он, будучи Господом неба и земли, не в рукотворенных храмах живет. И не требует служения рук человеческих, как бы имеющий в чем-либо нужду...."(Деяния17:24,25)
принцип жизни
Перизат Булантаева
А можно подробнее?
В Библии написано: "Впрочем, настаёт час, и уже настал, когда истинные поклонники будут поклоняться Отцу в духе и истине, потому что именно таких поклонников Отец ищет себе. " (Иоанна 4:23)
Чтобы наше поклонение было угодным Богу, необходимо чтить Иегову в согласии с истиной, открытой в Библии, и руководствоваться при этом святым духом. И про крестное знамение здесь не сказано.
И еще:
"Ведь любовь к Богу заключается в том, чтобы мы соблюдали его заповеди, и его заповеди не обременительны, потому что всё рождённое от Бога побеждает мир. И вот победа, победившая мир, — наша вера. "
Если мы любим кого-то, то, конечно же, знаем, что ему нравится, а что нет, и стараемся учитывать это.
Если мы любим Бога, то будем с радостью исполнять его волю. Законы Иеговы всегда служат нам на благо (Исаия 48:17).
Любовь — это не просто эмоции или слова. По-настоящему любить Бога — значит больше, чем говорить: «Я люблю Иегову» . Подобно вере, истинная любовь проявляется на деле (Иакова 2:26).
И еще: