Религия, вера

Крестное знамение - заповедь веры или суеверие?

Суеверие
Ману Сидхара
Лучший ответ
Изначально - знак принадлежности к святилищу. Поэтому и принято креститься на храмы.
Это уже потом у него появился ещё и смысл оберега...
Vuqar Efendiev
Это наследие ветхозаветного прошлого христиан.

P.S. Здравствуйте, Марина!)))
Ирина Семина
Перизат Булантаева Добрый день, Александр! Рада пообщаться.
Есть возможность подискутировать по этому вопросу) Если вы, конечно, не против)
Думаю, что это, скорее, языческое наследие у современного христианства. Так как в Ветхом завете крест в поклонении не употребляли.
Суеверие.
Чтоб голова не качалась, если нет невидимого пользуются видимым. "Посему мы не унываем; но если внешний наш человек и тлеет, то внутренний со дня на день обновляется. Ибо кратковременное легкое страдание наше производит в безмерном преизбытке вечную славу, когда мы смотрим не на видимое, но на невидимое: ибо видимое временно, а невидимое вечно. "2Кор. 4.16-18
Перизат Булантаева Спасибо. Хочется добавить:
"Бог, сотворивший мир и все, что в нем, Он, будучи Господом неба и земли, не в рукотворенных храмах живет. И не требует служения рук человеческих, как бы имеющий в чем-либо нужду...."(Деяния17:24,25)
принцип жизни
Перизат Булантаева А можно подробнее?
В Библии написано: "Впрочем, настаёт час, и уже настал, когда истинные поклонники будут поклоняться Отцу в духе и истине, потому что именно таких поклонников Отец ищет себе. " (Иоанна 4:23)
Чтобы наше поклонение было угодным Богу, необходимо чтить Иегову в согласии с истиной, открытой в Библии, и руководствоваться при этом святым духом. И про крестное знамение здесь не сказано.
И еще:
"Ведь любовь к Богу заключается в том, чтобы мы соблюдали его заповеди, и его заповеди не обременительны, потому что всё рождённое от Бога побеждает мир. И вот победа, победившая мир, — наша вера. "
Если мы любим кого-то, то, конечно же, знаем, что ему нравится, а что нет, и стараемся учитывать это.
Если мы любим Бога, то будем с радостью исполнять его волю. Законы Иеговы всегда служат нам на благо (Исаия 48:17).
Любовь — это не просто эмоции или слова. По-настоящему любить Бога — значит больше, чем говорить: «Я люблю Иегову» . Подобно вере, истинная любовь проявляется на деле (Иакова 2:26).