Религия, вера

Почему публичное перерезание горла барану, верблюду угодно Аллаху? Как-то это, на мой взгляд, в XXI-м веке не кошерно..

Стас Мантай
это у вас 21 век, а у них, по моему, 15 ещё идёт
Яна Говорина
Лучший ответ
Аллаху нравятся видимо гладиаторские бои, в которых одни из участников режут горло другим баранам.
Jasur Ummatov
у каждого божка свои причуды, кому-то нравится смерть барана, кому-то смерь куриных зародышей
А где, покажите если че....
Nigora Meliboeva
А кто сказал, что это надо делать непременно публично?
Можно и не публично, смысл от этого не меняется.

Это в наше время городские жители настолько урбанизировались, что думают что куры, бараньи лопатки и куски говядины растут на деревьях в пластиковой упаковке и сильно шокируются при виде забоя скота. А для любого деревенского человека это дело обычное.

Но если уж говорить о Курбан Байраме - то смысл жертвоприношения вообще то не в том, чтобы горло перерезать животному, а в том, чтобы каждый имущий человек пожертвовал приличную сумму денег от своего достатка, купил скот, и зарезав его, мясо раздал бедным и накормил голодных.
В этом и есть смысл жертвоприношения.
Это своего рода милостыня в сельскохозяйственном эквиваленте - мясе.

Аллаху же ни кровь ни мясо не нужны, он вообще не в чем не нуждается.

Но наше послушание его законам он видит и вознаградит за это.

Тот же факт, что во время жертвоприношения мусульмане говорят "Бисмиллях" - "Во имя Аллаха" - то в этом тоже нет ничего странного, мы всё начинаем с "Бисмиллях", любое дело или начинание, выходим ли мы из дома, садимся ли мы в транспорт, приступая к какой-то работе, помогая кому-то, сажая деревья или начиная строить дом, вступая в брак или провожая кого-то в поездку - мы ВСЕГДА говорим "Бисмиллях" - тем самым прося дозволения у Всевышнего и осознавая что наше деяние не является греховным или богопротивным.
Это своего рода взвешивание наших ежедневных поступках на весах добра и зла. Ведь перед греховным делом человек не сможет произнести, что он делает это с именем Бога и прося помощи у Бога. Это уже будет лицемерием.
Владислав H1Poc
Диего Алатристе Не понятно тогда . Для чего всем скопом нужно тогда резать?
"Дикие люди, дети гор"
Вах! Красавыца это такой нарёдный обычай понимашь! Аллаху так угодно. Я нэ лезу в его дела...
Игорь Шевелев
Я моносыроед если чо